РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Ульяновска присоединились к Всероссийской «Неделе безопасного Рунета»

Библиотеки Ульяновска присоединились к Всероссийской «Неделе безопасного Рунета»

30 января — 6 февраля 2018 года в публичных библиотеках Ульяновска проходили мероприятия в рамках одиннадцатой Всероссийской «Недели безопасного Рунета», объединенные общей тематикой и посвященные безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и их возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

В течение недели в библиотеках состоялись беседы с приглашенными специалистами информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое.

«На протяжении всей недели читатели библиотек знакомились с книгами, полезными информационными ресурсами Интернета, основными правила поведения в социальных сетях, изучали историю развития сервисов и поисковых систем Интернета, а также подробно узнали о том, как не попасть на уловки кибермошенников. Мероприятия недели в очередной раз подчеркнули важную роль библиотек, обслуживающих детей, в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде. Реализующиеся в библиотеках проекты демонстрируют свою действенность в обеспечении безопасного поведения детей в интернете, а также привлечении родителей и педагогов к созданию комфортной среды для подрастающего поколения», — отметила Ольга Михайловна Слепова, директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

31 января в Центральной городской библиотеке  состоялась  встреча сотрудников и читателей библиотеки с менеджером Ульяновского отделения ПАО «Сбербанк» Екатериной Сергеевной Миловановой. Она рассказала гостям о правильном пользовании сервисами Сбербанк онлайн и мобильный банк, а также об опасностях при использовании банковских карт: «Обращайте внимания на странные письма, которые приходят к Вам на телефон с различных номеров с подписью «Сбербанк». Никогда не переходите по ссылке, которая указана в сообщении. Сервисы Сбербанка могут присылать информацию об услугах с номера «900» или «9000». Если же с других номеров Вам приходит информация с подписью «Сбербанк», не верьте ей и не отвечайте мошенникам. Не сообщайте свои персональные данные и данные карты никому. Будьте бдительны!». Подобная встреча с  сотрудником Сбербанка также состоялась в библиотеке №7 им. А.Ф. Трёшникова  и называлась «Моя банковская карта за семью печатями!».

1 февраля Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов приняла участие во Всероссийской видеоконференции  «Этика безопасного поведения в Интернете: роль и возможности библиотек» с докладом о виртуальных просветительских проектах в библиотеках города Ульяновска.

6 февраля в библиотеке №17 «Содружество» прошел мобильный урок для учащихся 7 класса средней школы № 15, проведенный Александрой Герасимчук, менеджером по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО «МегаФон». Проект «Мобильные уроки» реализуется МегаФоном уже более семи лет во всех регионах Поволжья.  «Будь готов к мобильному общению!» — таков девиз проекта. Ведь именно мобильность, способность к изменениям, быстрому освоению технологических решений позволяет современному человеку быть успешным и эффективным в жизни.

Александра Сергеевна познакомила ребят с правилами мобильного этикета и безопасности, новыми способами обмана, используемыми мошенниками, а также полезными мобильными приложениями, появившимися в последнее время. Ребята с удовольствием протестировали свои мобильные устройства с помощью приложения для замера скорости мобильного интернета.

«Новое информационное пространство в помощь образованию и профориентации. Безопасный Рунет» — под таким названием 6 февраля в библиотеке №1 «Мир искусств» была проведена беседа с учащимися 9 класса СШ № 61. Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни,  и всемирная сеть помогает решать задачи образования и профессионального самоопределения. Ведущий библиотекарь Тамара Борисовна Янукович познакомила учащихся с сайтами, где можно пройти тестирование для определения своих способностей и личных качеств, получить рекомендации по приоритетным профессиям и с сайтами, где находятся описания профессий, а также статьи о буднях профессионалов. Школьникам были представлены интернет-сайты, предоставляющие информацию об учебных заведениях, особенностях поступления и обучения. Девятиклассники познакомились с электронными библиотеками и их ресурсами в помощь образованию.

Михаил Игоревич Иванов, начальник отдела Детской городской клинической больницы, рассказал школьникам о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет-среде.

А в библиотеке № 5 «Библиотеки народной культуры» читатели встретились с директором клиентского центра «Почта-банка» Алексеем Федоровичем Зотовым. Читатели узнали о том, как обезопасить свои финансы при использовании банковских карт, при оплате покупок через интернет, при пользовании мобильным  банком и онлайн-банком. А так же получили информацию о крипто валютах и киберденьгах.

Всего сотрудниками библиотек было проведено более 86 мероприятий, в которых приняли участие 2262 горожанина.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

09.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru