РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная система библиотек Курска выступила организатором акции «Классики в российской провинции»

Централизованная система библиотек Курска выступила организатором акции «Классики в российской провинции»

1 июня 2017 года Централизованная система библиотек Курска при поддержке администрации города провела в парке Героев Гражданской войны (Бородино) литературную акцию «Классики в российской провинции»

Акция «Классики в российской провинции» стартовала в 2014 году по инициативе Ассоциации малых туристских городов. Цель акции: содействие культурному развитию жителей малых городов России через взаимосвязь причастности их территории к огромному историко-культурному наследию страны. Акция объединила более 100 городов России. В 2017 году  к ней присоединился и город Курск.

Муниципальные библиотеки города Курска пригласили жителей и гостей принять участие в литературной акции «Классики в российской провинции». Суть акции заключалась в том, что в парке Героев Гражданской войны куряне и гости города в режиме non-stop прочитали отрывки из классических произведений выдающихся поэтов и писателей, повествующих об их путешествиях по Курской земле.

Известно, что многие выдающиеся писатели посещали Курский край и свои впечатления отразили в известных произведениях. Так, Иван Сергеевич Тургенев. своё путешествие по Курской земле отразил в рассказе «Гамлет Щигровского уезда». Частым гостем города был Николай Семёнович Лесков. Свои впечатления о живописной курской природе он оставил в повести «Очарованный странник». Известно, также, о посещении г. Курска такими мастерами художественного слова как Федор Достоевский, Константин Паустовский, Федор Тютчев, Алексей Толстой и др.

Участие в литературной акции приняли более 300 курян. Почетными гостями стали известные писатели и поэты города. За время проведения акции вниманию присутствующих было предложено прочтение более 50 отрывков из известных прозаических и поэтических произведений о Курском крае.

Особое место в литературной акции заняло прочтению произведений курских писателей и поэтов, составивших литературную славу соловьиного края России, а также современных авторов, пишущих о родном городе.

Для участников акции в парке была организована интерактивная площадка «С книгой вокруг света», где знатоки книг о родном крае и путешествиях сразились с бароном Мюнхгаузеном в литературных викторинах.

Среди участников акции был проведен блиц-опрос «Ваше любимое произведение о Курске», который позволил выявить, какие прозаические и поэтические произведения с упоминаниями о Курске известны курянам и гостям города.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Курский край на страницах классиков» познакомила с художественными произведениями, в которых упоминаются отдельные фрагменты истории и культуры города Курска, описана живописная природа родного края.

 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Централизованной системы библиотек города Курска

05.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru