РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ З. Ф. Драгункина: «Закон о культуре должен быть полезным как профессиональному сообществу, так и всем гражданам страны»

Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ З. Ф. Драгункина: «Закон о культуре должен быть полезным как профессиональному сообществу, так и всем гражданам страны»

7 февраля 2018 года председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Зинаида Федоровна Драгункина провела рабочую встречу с актером и кинорежиссером, народным артистом России Всеволодом Николаевичем Шиловским, в ходе которой, в частности, сообщила о готовности Комитета активно включиться в работу по подготовке нового закона о культуре.

Как подчеркнула сенатор, государственная культурная политика является неотъемлемой частью национальной безопасности России, служит консолидации общества, воспитанию истинных патриотов и граждан своего Отечества. З. Ф. Драгункина напомнила о том, что по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, состоявшегося в конце декабря 2017 года, глава государства поручил разработать проекты концепции и нового закона о культуре, которые необходимо представить в первом полугодии текущего года.

«Закон должен быть полезным как профессиональному сообществу, так и всем гражданам страны; отвечать требованиям времени. Наш Комитет готов активно включиться в работу по его подготовке», — сказала парламентарий.

По ее словам, в регионах надо больше уделять внимания, в первую очередь, тем учреждениям культуры, которые работают непосредственно с детьми, молодежью. Это школы искусств, музеи, клубы, библиотеки: «Культурное достояние должно быть максимально доступным для детей. Это соответствует целям и задачам стартовавшего Десятилетия детства, объявленного Указом Президента РФ».
 

Источник: по материалам сайта Совета Федерации Российской Федерации

08.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru