РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская государственная областная научная библиотека наградила авторов лучших материалов в СМИ к 110-летию библиотеки

Омская государственная областная научная библиотека наградила авторов лучших материалов в СМИ к 110-летию библиотеки

2 февраля 2018 года в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась церемония награждения победителей конкурса журналистского мастерства среди авторов материалов, посвященных 110-летию «Пушкинки». В рамках конкурса, который проводился в течение 2017 года, представители СМИ рассказывали об истории библиотеки, о книжных сокровищах, о её сегодняшнем дне, о самых разнообразных культурных событиях, проходящих в стенах библиотеки.

«Идея проведения конкурса возникла не случайно: 110-летний юбилей — это был мощный информационный повод, чтобы к рассказу о жизни библиотеки вы подошли по-настоящему творчески. Изучая конкурсные материалы, мы убедились, что творческое соревнование даёт интересный результат, ценный, прежде всего, для наших читателей», — обратился к журналистам директор Омской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Викторович Ремизов.

Отметим, что на конкурс поступило 43 работы от 18 авторов. Наряду с основными номинациями, хотелось отметить как можно больше достойных работ, поэтому были учреждены три дополнительных номинации. Все призёры получили заслуженные дипломы и памятные призы от спонсоров конкурса: Интернет-провайдера «Дом.ру», сети кофеен «Skuratov», кинотеатра «Вавилон», ТЦ «Континент», книжного магазина «Ника-Книга».

Членами жюри конкурса выступили известные омские журналисты: заслуженный журналист Омской области Людмила Александровна Першина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лидия Петровна Трубицина, а также  председатель Омского союза  фотохудожников Владимир Александрович Иноземцев. Они внимательно изучили представленные материалы и итоги конкурса подвели коллегиально.

«Очень приятно, когда материал написан интересно, когда чувствуется, что журналист вложил в него свою душу – такой материал всегда зацепит читателя. Очень важно работать не с “холодным носом”, а “горячим сердцем”», – поделилась впечатлениями от творческих работ член жюри конкурса Людмила Александровна Першина.

Призёрами в дополнительных номинациях стали:

По результатам конкурса победителями в основных номинациях признаны:

Подводя итоги торжественной встречи, директор библиотеки Александр Викторович Ремизов отметил: «Решение участвовать в творческих конкурсах говорит о желании совершенствоваться в профессии. Надеюсь, что те, кто пока не добились наград, получили хороший опыт. Дорога не победа, а участие».

В завершение церемонии награждения для всех участников конкурса была организована экскурсия в новое выставочное пространство библиотеки «Музей миниатюрной книги», которое открылось в декабре 2017 года. Напомним, что это единственный в Сибири и второй в России подобный музей: только в Москве на базе музея экслибриса Российской государственной библиотеки существует и музей миниатюрной книги.
 

Пресс-служба

Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

08.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru