РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Во Дворце книги в Ульяновске вручена I Межрегиональная поэтическая премия имени Николая Благова

Во Дворце книги в Ульяновске вручена I Межрегиональная поэтическая премия имени Николая Благова

2 февраля 2018 года во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась торжественная церемония вручения I Межрегиональной поэтической премии имени Николая Благова, в которой принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. В этом году был увеличен призовой фонд и расширена география областной премии, учрежденной в 2012 году. Дворец книги занимается организационным и информационным обеспечением деятельности Совета по присуждению премии.

«Вручение поэтической премии имени Николая Николаевича Благова уже стало доброй культурной традицией нашего региона. Всего за несколько лет мы объединили и поддержали самых талантливых, уважаемых, заслуженных, а также молодых, подающих большие надежды авторов. Имена лауреатов становятся известными во всём регионе и за его пределами. Растёт читательский интерес к современной поэзии. Всё больше молодых авторов пробуют себя в поэзии и добиваются признания и успеха», — подчеркнул Сергей Иванович.

В 2017 году премия имени Николая Благова стала межрегиональной. Она присуждается поэтам, проживающим в Приволжском федеральном округе. Её общий объём составляет 200 тысяч рублей. В этом году было подано 10 заявок соискателями из Ульяновска, Пензы и Саратова.

Победителем в номинации «Край мой на Волге» признана поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Волга — XXI век» Елизавета Сергеевна Мартынова за сборник стихотворений «Воздух дороги».

«Я в Ульяновске впервые, и город, и особенно здание Дворца книги мне очень понравились: я сразу вспомнила саратовский музей имени Радищева. Я действительно рада, что получила престижную премию имени одного из самых моих любимых поэтов. То, что в этом году ей придали статус межрегиональной, замечательно. Такой шаг способствует самому главному — объединению литературных сил Приволжья. Я, как редактор известного литературного саратовского журнала «Волга — XXI век», готова активно сотрудничать с ульяновскими авторами. В то же время надеюсь, что журнал «Симбирскъ» будет публиковать авторов из Саратова и других городов», — отметила Елизавета Сергеевна.

Лауреатом премии в номинации «Верность традиции» стала поэт Мария Юрьевна Богдан за сборник стихотворений «Звёзды на ладони».

«Моя книга называется «Звёзды на ладони». Я долго шла к тому, чтобы её издать, было много сомнений и препятствий, но, несмотря на все сложности, книга получилась. Она вобрала в себя творчество за несколько лет, я включила в этот сборник даже самые ранние стихи. Для меня получение премии — это, с одной стороны, огромная радость, с другой стороны — я понимаю, какая теперь на мне лежит ответственность. Для меня это действительно большая честь. Уверена, что продолжу работать, творить, выпускать новые поэтические книги», — считает Мария Юрьевна.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Николаевны Мезиной, вручение премии имени Николая Благова — успешный пример поддержки молодых и признанных литераторов, которая ведётся в рамках комплексной программы «Время читать» по сохранению культурных традиций и продвижению литературного творчества.

«В 2018 году запланировано издать по программе 7 книг на сумму порядка 2 миллионов 800 тысяч рублей. Особое внимание мы продолжаем уделять молодёжи, которая является активным участником Всероссийских и международных конкурсов и достойно представляет регион на крупных мероприятиях. Значительным событием должен стать готовившийся к изданию сборник произведений молодых талантливых поэтов и писателей Ульяновской области. Также в 2018 году на территории региона состоится XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который позволит его участникам завязать новые знакомства и поделиться опытом», — рассказала руководитель ведомства.
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

07.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru