РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омские муниципальные библиотеки посвятили пресс-конференцию новым оригинальным проектам

Омские муниципальные библиотеки посвятили пресс-конференцию новым оригинальным проектам

2 февраля 2018 года в в городском пресс-клубе Омска состоялась пресс-конференция, посвящённая деятельности и новым оригинальным проектам «Омских муниципальных библиотек».

«В 2018 году мы отказались от проведения традиционной отчётной конференции, которая обычно носит профессиональный характер. И постарались максимально раскрыть деятельность библиотек для населения в формате пресс-конференции», — сообщила Наталья Леонидовна Чернявская, директор Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки».

На вопрос о ближайших перспективах развития библиотечной сети города Омска Наталья Леонидовна ответила, что они в большей степени связаны с развитием внестационарного обслуживания, организацией библиотечных пунктов выдачи в районах с активной жилищной застройкой и отдалённых территориях. Уже весной откроются первые два библиотечные пункта. Продолжится обновление библиотек с привлечением внебюджетных источников. В 2018 году будет модернизирована детская библиотека им. А. П. Гайдара и завершится вторая очередь ремонта в детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

«Детская библиотека им. А.С. Пушкина»: видеопрезентация

«В январе молодые омичи уже приняли участие в видеопроекте «Омск читает Высоцкого». Сегодня, благодаря поддержке компании «Мобильное телевидение», созданный ролик транслируется на экранах в 200 автобусах города, — поделилась Надежда Ивановна Кузнецова, заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки», представляя проекты для молодёжи. — В День поэзии, который отмечается 21 марта, мы пригласим молодых омичей на поэтический баттл. В рамках общероссийской акции «Библионочь» в апреле стартует ночной литературный автоквест, а Общероссийский День библиотек отметим масштабным танцевальным флешмобом на одной из площадей города. Во флешмобе смогут принять участие все желающие, но, конечно, мы рассчитываем на поддержку танцевальных коллективов и хореографов города. Главное условие — танцевать, держа в руках любимую книгу».

«Омск читает Высоцкого»: видеопроект

Литературный автоквест «Маршрут построен»: видеоролик

«В первый день Недели детской и юношеской книги — 26 марта — омские библиотекари запустят развивающий проект «Рюкзачок для Почемучки», — рассказала Лилия Николаевна Царегородцева, заведующая отделом организационно-методической работы Центральной городской библиотеки Омска. — В течение 12 месяцев дошкольники будут читать семь познавательных книг из библиотечного рюкзачка, а через неделю передавать в другую семью.

В апреле к 110-летию детской писательницы-анималиста в библиотеках пройдёт акция «Омские встречи с героями Веры Чаплиной». Для маленьких читателей будут организованы просветительские мероприятия, творческий конкурс. Юные омичи также станут участниками городской конференция, посвящённой творчеству Веры Васильевны Чаплиной».

Алина Юрьевна Гермизеева, главный библиотекарь отдела социокультурных проектов Центральной городской библиотеки и председатель Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек», представила журналистам омских СМИ деятельность молодых библиотекарей: «В рамках Года добровольчества мы инициируем волонтёрскую акцию «Чистая память», которая пройдёт на Аллее литераторов и поможет очистить памятные знаки, посвящённые омским писателям и поэтам. В мае будет дан старт патриотической акции «Внуки». Совместно с волонтёрами библиотекари проведут громкие чтения стихов и отрывков из литературных произведений о Великой Отечественной войне для пациентов одного из геронтологического центра».

Завершилась пресс-конференция презентацией сувенирной продукции и вручением её участникам чайных комплектов «Начни день с хорошей книги!» от омских муниципальных библиотек.

Приглашаем познакомиться с отчётом о деятельности муниципальных библиотек в 2017 году:

«Омские муниципальные библиотеки: место в городе»
 

Источник: по материалам сайта «Омских муниципальных библиотек»

06.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru