РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская краевая специальная библиотека для слепых провела Региональную акцию «Исцеление чтением»

Пермская краевая специальная библиотека для слепых провела Региональную акцию «Исцеление чтением»

1 февраля 2018 года в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края в четвертый раз состоялась Региональная акция «Исцеление чтением», которая была приурочена к Всемирному дню чтения вслух и посвящена в этом году 110-летию со дня выхода в свет произведения Мориса Метерлинка «Синяя птица». Акция объединила более 40 учреждений Пермского края, в первую очередь — библиотеки и школы.

Открытие акции транслировалось по Skype библиотекам-участникам акции, это, несомненно, задало хороший тон: все вместе в едином порыве многие люди, объединившись, начали погружаться в атмосферу сказки. В Пермской краевой библиотеке для слепых прошла презентация — знакомство с книгой «Синяя птица», которая была издана библиотекой рельефно-точечным и укрупненными шрифтами. Любой желающий может взять ее почитать, ведь книга теперь доступна и в филиалах библиотеки в Пермском крае: в г. Березники, Кунгур, Лысьва, Нытва, Соликамск и Чайковский.

В Древней Руси, когда грамотность была доступна далеко не каждому, да и книг было не так много, как сейчас, а большая их часть была написана вручную, существовала даже профессия чтеца. Этот человек был своего рода глашатаем грамотности, распространителем знаний. И по сегодняшний день громкие чтения не утратили своей популярности. Во время акции «Исцеление чтением» каждый мог побыть немного ребенком, окунуться в сказку. Ведь по традиции приглашаются на акцию талантливые и неравнодушные к проблемам других люди.

Cреди почетных гостей-чтецов были: Яна Альбертовна Спехова, ведущий консультант отдела профессионального искусства и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Пермского края, Алеся Анатольевна Зеленуха, специалист Министерства социального развития, Екатерина Николаевна Осипова, консультант отдела по защите прав ребенка, Надежда Сергеевна Кайсина, актриса Пермского театра юного зрителя, Тамара Михайловна Ромащенко, редактор Пермского радио, журналист, заслуженный работник культуры России, Екатерина Васильевна Калуцких, руководитель творческого объединения «Человек и мир», председатель и основатель Пермского отделения детской общественной организации «Философия — детям» и Даниил Созыкин, актер студенческого театра-студии «МЫ», технический редактор философской краевой газеты «Без названия». Эти яркие и добрые люди действительно создали атмосферу добра, уюта и волшебства.

Мероприятие вел Олег Сергеевич Волов, ведущий специалист Культурно-спортивного реабилитационного центра для инвалидов Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых, благодаря ему оно получилось не только волшебно-сказочным, но и веселым, радостным. Все это прекрасно восприняли наши главные гости — ребята, которых было очень много в этот день. Тем более , в конце этого праздника были подведены итоги конкурса, проходящего в рамках акции — «Синяя птица». Ребята из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей создали для этого конкурса замечательные поделки, рисунки, изображая синюю птицу, приносящую счастье и на бумаге, и с помощью пластилина, в технике квиллинг и т.д. Выставка этих работ помогла создать необходимый настрой, за что библиотека благодарит ребят, воспитателей и, конечно, родителей. Столько сил, добра и красоты вложено в такие разные и удивительные творческие работы. За свое вдохновение и талант ребята получили дипломы, грамоты и подарки.

Кроме того библиотека пообщалась по Skype с коллегами из Чусовской районной центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, чтобы обменяться впечатлениями, рассказать о ходе проведения мероприятия.
 

Научно-методический отдел

Пермской краевой специальной библиотеке для слепых

06.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru