РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межведомственный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

Межведомственный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

21 февраля 2018 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры».

Семинар посвящен одной из важнейших проблем молодых людей с ментальными нарушениями — социальной адаптации и интеграции в общество, а также актуальным методам и успешным практикам, реализуемым учреждениями культуры и общественными организациями для решения данной проблемы.

Участие в семинаре примут специалисты, занимающиеся изучением проблем социализации молодых людей с ментальными особенностями, сотрудники библиотек и других учреждений культуры, представители некоммерческих организаций, психологи, а также все, кто интересуется данной темой.

Участники обсудят следующие вопросы:

  • особенности социальной адаптации молодых людей с ментальными нарушениями;
  • проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди с ментальными нарушениями в процессе интеграции в общество;
  • методики и практики работы с молодежью с ментальными нарушениями в учреждениях культуры, в том числе в библиотеках;
  • успешные проекты и опыт некоммерческих организаций, нацеленных на решение проблем социальной адаптации и преодоление стереотипов в обществе по отношению к людям с ментальной инвалидностью;
  • юридический аспект социальной интеграции в общество молодых людей с ментальной инвалидностью.

Руководитель программы дневной занятости для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями развития Мастерской социально творческой инклюзии «Сундук», педагог-психолог, преподаватель психологии, нейропсихолог Нина Павловна Петровская поделится опытом социализации, улучшения здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями с помощью традиционных ремесленно-творческих методов.

Фонд поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» помогает людям с нарушениями развития и интеллекта познакомиться и подружиться со сверстниками без инвалидности, устроиться на достойную работу, начать самостоятельную жизнь. О программах, формирующих инклюзивное сообщество, расскажет менеджер программ Фонда «Лучшие друзья» Александра Вадимовна Шпотова.

Также участие в семинаре примут сотрудники Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, которые разработали методические рекомендации по работе с посетителями с ментальными особенностями в рамках программы «Дружелюбный музей» и регулярно проводят экскурсии и занятия с этой категорией посетителей.

Опытом работы поделятся эксперты Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, а также Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».

Менеджер инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж» Лада Игоревна Талызина познакомит участников семинара с программами Музея по работе с людьми с особенностями интеллектуального развития, в том числерасскажет о создании социальной истории в рамках программы «Дружелюбный музей».

Наталья Николаевна Талызина, психолог Российской государственной библиотеки для молодёжи представит многолетний опыт библиотеки по работе с разными категориями людей с инвалидностью, в том числе с ментальными инвалидами, а также расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются библиотекари в работе с «особенными» посетителями.

Семинар пройдёт в Малом зале РГБМ по адресу ул. Большая Черкизовская д. 4, корп. 1.

Также приглашаем всех желающих к просмотру онлайн-трансляции мероприятия на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи (начало в 14:00 по московскому времени).
 

Юлия Николаевна Наумова,

ведущий специалист Информационно-консалтингового центра «Библиотека и молодёжь»

Российской государственной библиотеки для молодежи

05.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru