РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская областная научная библиотека подготовила к своему юбилею интернет-проект «Страницы летописи региональной библиотеки»

Астраханская областная научная библиотека подготовила к своему юбилею интернет-проект «Страницы летописи региональной библиотеки»

30 января 2018 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась презентация интернет-проекта «Страницы летописи региональной библиотеки», который был подготовлен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 180-летию библиотеки.

Встречу, в которой приняли участие представители профессионального и научного сообщества, открыла заместитель директора по библиотечной работе Ольга Геннадьевна Шишкина, которая ознакомила присутствующих с планом всех предстоящих юбилейных мероприятий.

Участникам презентации была представлена созданная специально к юбилею страница на сайте библиотеки «Прошедшее и настоящее общественной библиотеки». О структуре страницы и ее контенте рассказала заведующая Отделом электронных ресурсов Елена Николаевна Долматова.

Особое внимание было уделено создаваемому электронному аннотированному указателю «Летопись библиотеки», представляющим собой своеобразный путеводитель по публикациям и изданиям, посвященным истории библиотеки за все годы её существования. О работе над данным проектом рассказала заведующая Отделом информационно-библиографического обслуживания Надия Шамильевна Зинатулина.

Большой интерес вызвал раздел «Пишем историю вместе», предполагающий совместную работу сотрудников библиотеки и краеведов позаполнению «белых пятен» в истории библиотеки, по выявлению новых имён и биографических данных людей, работавших в разные годы в библиотеке, выяснению ранее неизвестных фактов, неразрывно связанных с историей библиотеки. О научных исследованиях в этой области поведала заведующая Отделом редких книг и книжных памятников Зоя Александровна Маломётова.

Хорошим дополнением к презентации стала выставка «История не кончается: поиски и находки», на которой были представлены материалы по истории библиотеки из фондов отдела краеведческой литературы и отдела редких книг и книжных памятников областной научной библиотеки.

В конце презентации гости библиотеки – представители профессионального и научного сообщества — поделились своими впечатлениями о новом проекте библиотеки и выразили готовность к сотрудничеству.
 

Источник: сайт Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

05.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru