РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание руководителей органов местного самоуправления в сфере образования

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание руководителей органов местного самоуправления в сфере образования

30 января 2018 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области, осуществляющих управление в сфере образования. Представители Министерства образования и науки региона подвели итоги 2017 года и обозначили план работы на текущий год.

Перед проведением областного совещания для руководителей состоялась экскурсия по Челябинской областной универсальной научной библиотеке, где были представлены актуальные проекты главной библиотеки Челябинской области. Например, виртуальный абонемент (для получения доступа необходимо обратиться в отдел электронных ресурсов или пройти удаленную регистрацию), включающий книги и периодические издания электронно-библиотечных систем. В общей сложности они составляют около 2,4 миллиона документов, с которыми можно работать в стенах библиотеки и дома. Многие из баз будут полезны для подготовки к занятиям, позволят качественно улучшить и разнообразить учебный процесс. Пользоваться этими ресурсами читатели библиотеки могут бесплатно.

В работе Челябинской областной универсальной научной библиотеки просветительская деятельность, направленная на воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности, является одним из приоритетных направлений. Особое внимание уделяется краеведческим выставочным проектам, представленным не только в виде электронных ресурсов, доступных виртуальным читателям портала, но и планшетных экспозиций. «Одним из способов популяризации краеведческого материала является выставочное турне. Так, в 2016–2017 году было организовано 6 выставочных турне в образовательные учреждения области. Проведено 73 экскурсии, которые посетили 1902 учащихся. Подобная практика взаимодействия центральной библиотеки региона и образовательных учреждений показывает, что образовательный и воспитательный аспект деятельности школ может основываться и на ресурсах Челябинской областной универсальной научной библиотеки», — отметила директор библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Представителям Министерства образования области был продемонстрирован электронный ресурс «Президентской библиотеки», который доступен читателям ЧОУНБ. Это одна из трёх национальных библиотек Российской Федерации, осуществляющая свою деятельность при Администрации Президента РФ. Президентская библиотека собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио- и видеозаписи, а также иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности.

Сотрудничество с Президентской библиотекой открывает огромные возможности для читателей Челябинского региона: доступ к оцифрованным, исторически подлинным документам из архивов, музеев и библиотек России. Челябинская область представлена документами, оцифрованными Челябинской областной универсальной научной библиотекой.

«В феврале этого года в ЧОУНБ (на базе Центра правовой и деловой информации) открывается Челябинский Региональный центр Президентской библиотеки. У пользователей учебных заведений, муниципальных библиотек появится возможность не только заниматься полноценной подготовкой к олимпиадам, писать рефераты, курсовые, дипломные работы и вести другую исследовательскую деятельность, но и в режиме онлайн участвовать в образовательных проектах Президентской библиотеки, слушать выступления ведущих ученых, знакомиться с выставками, видеопрезентациями и просматривать документальные фильмы», рассказала Наталья Ивановна.

С 2017 года Челябинская областная универсальная научная библиотека начала обучать работе с ресурсами Президентской библиотеки учащихся и студентов. Преимущественно это студенты гуманитарных факультетов вузов и колледжей, школьники, изучающие предметы социально-гуманитарного блока, а также педагоги общественных дисциплин. Первоначальную подготовку получили 990 пользователей библиотеки.

В ближайшее время планируются совместные проекты Министерства образования и науки области, Министерства культуры области и Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

02.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru