РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека подвела итоги работы за прошлый год

Псковская областная универсальная научная библиотека подвела итоги работы за прошлый год

30 января 2018 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось итоговое собрание коллектива, на котором были подведены итоги работы за 2017 год.

Во встрече приняли участие первый заместитель Государственного комитета Псковской области Анна Анатольевна Бударина, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Фёдорович Павлов, члены Попечительского совета библиотеки: президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Анатольевич Зубов, директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталия Петровна Дубровская, специалисты библиотеки.

Открывая собрание, генеральный директор библиотеки Вера Ивановна Павлова отметила, что деятельность библиотеки в 2017 году была насыщенной, интересной и разнообразной. Библиотека продолжала работать в проектах федерального и регионального значения. Проведено 2500 мероприятий. Успешно организованы и прошли такие мероприятия, как Международный книжный форум «Русский Запад» и «Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Псковская осень», которые получили финансовую поддержку по Государственной программе Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014–2020 годы». Псковская областная универсальная научная библиотека является активным участником Национальной электронной библиотеки. Благодаря этому, к ресурсам НЭБ получили доступ 30 муниципальных библиотек области. Положительными факторами по пополнению фондов стало участие в проектах «Библиородина» и «Дарите книги  с любовью». Важным событием в 2017 году стало внедрение комплексной автоматизации обслуживания в практику работы обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина». Главной содержательной задачей в реформировании работы объединенной библиотеки было создание для читателей единого информационного пространства. В дальнейшем предполагается внедрение единого читательского билета.

В докладе отмечена работа структурных подразделений библиотеки по ведущим направлениям деятельности.

Продолжалась популяризация краеведческих ресурсов: создан новый тематический сайт «Псковский край» — единое окно доступа к краеведческим ресурсам, реализован проект «Псковские пятницы», расширилась аудитория пользователей этих ресурсов, появились новые услуги.  Прошли памятные мероприятия, посвященные псковским писателям и памятным датам псковской истории. Электронная библиотека «Псковиана» содержит около 4 тысяч документов, за год в ней просмотрено более 300 тысяч страниц.

В 2017 году разработана «Стратегия краеведческой деятельности библиотек Псковской области на 2018–2020 годы». Цель стратегии — развитие краеведческой деятельности библиотек Псковской области, расширение  единого краеведческого пространства. 

Продолжили работу Псковский клуб краеведов и краеведческий киноклуб, проведены конкурсы, среди которых впервые — конкурс «Курорты Псковской области» совместно с Псковским обкомом профсоюзов.

В Год экологии библиотека реализовывала проекты с партнерами: Управлением Росприроднадзора по Псковской области, Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, Псковским региональным отделением Российского географического общества, Псковским региональным отделением общества «Чудской проект», Псковской областной организацией профсоюза работников лесной отрасли, национальным парком «Себежский», Полистовским природным заповедником. Реализованы такие проекты, как: «Ось природы в искусстве», «С целым миром я дружу» и др. Библиотекой подготовлены электронные издания в серии «Экология Псковской области». Создан и пополняется тематический сайт «Твой след на земле».

Директор обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» Ирина Валериановна Осадчая отметила программно-проектную деятельность библиотеки. Это такие проекты, как: «Книги на гастролях» совместно с муниципальными библиотеками Псковской области, «Книжки на подмостках» совместно с Псковским областным театром кукол, «Мастерская радости», экологическая программа «В чистое завтра». В 2017 году в библиотеке впервые был проведен флэшмоб «Безумное чаепитие» совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь».  Гости мероприятия за чаепитием участвовали в викторине по книге Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Все собранные в этот день средства перечислены в фонд. В прошедшем году библиотека перешла на электронное обслуживание пользователей.

Директор обособленного структурного подразделения «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Любовь Алексеевна Краснова познакомила участников собрания с деятельностью библиотеки. Основная задача 2017 года — обеспечение инвалидам по зрению равных возможностей в получении всего комплекса библиотечных услуг и информации. Библиотека реализовывала проекты: «Увидеть Псков» и «Мир на кончиках пальцев».

О работе муниципальных библиотек Псковской области в прошедшем году рассказала Екатерина Александровна Алексеева, заведующая отделом координации деятельности библиотек области. Ее выступление было посвящено выполнению показателей «дорожной карты» по перспективному развитию общедоступных библиотек Псковской области. Показатели «дорожной» карты выполнены. К Интернету подключено 70% библиотек. Материально-техническое состояние библиотек в 2017 году улучшилось, проведены косметические ремонты. Более 2 миллионов рублей выделено на приобретение оборудования.На одну библиотеку в среднем в год приходится 89 культурно-просветительскихмероприятий для разных возрастных категорий населения.

В заключении собрания первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Анатольевна Бударина поблагодарила библиотечных специалистов за работу и вручила сертификат от Российского книжного союза на 500 книг, который был получен временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Юрьевичем Ведерниковым при подписании Соглашения с Российским книжным союзом.
 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

01.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru