РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Челябинска провели «Неделю студенчества»

Городские библиотеки Челябинска провели «Неделю студенчества»

22–28 января 2018 года Централизованная библиотечная система Челябинска выступила организатором «Недели студенчества», приуроченной ко Дню студентов в России: в библиотеках проходили интеллектуальные и литературные игры, квесты, экскурсии и встречи.

В понедельник Молодёжный отдел Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина посетили студенты Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, которые познакомились с ресурсами и услугами библиотеки, а также стали ее полноправными читателями. В среду для любителей комиксов состоялось первое организационное собрание нового клуба «Комиксист», где обсудили направления работы клуба и точки соприкосновения интересов участников. Во время дружеской беседы каждый высказал свои пожелания и предложения, что помогло организаторам разработать план дальнейшей работы. Официальное открытие «Комиксиста» состоится в феврале.

Студенчество — это не только постоянная учеба, но интересный отдых со своими соратниками. На этой неделе специально для студентов проводилась литературная игра «Книжный бум» и мини-квест «Открой своего автора», в котором мог поучаствовать каждый желающий. Суть квеста заключалась в поиске спрятанной книги на полке, после чего именно это произведение и выдавалось молодому читателю на дом. Вот такая книжная рука судьбы!

Завершилась неделя в Молодежном отделе шумной кавер-пати «Beatles forever», на которой гости послушали известные хиты ливерпульской группы, окунулись в историю четырех талантливых ребят и прослушали отрывки из книги Джона Леннона. Именно эта яркая встреча объединила молодое и старшее поколение.

В Библиотеке им. Л. К. Татьяничевой прошёл музыкально-познавательный цикл интеллектуальных игр для учащихся высших и средних специальных учебных заведений Курчатовского района. Студенты демонстрировали своё умение соревноваться в знаниях истории праздника и разгадывании интересных викторин и загадок. В командах царил дух настоящего азартного соперничества. Участникам не всегда удавалось ответить правильно, зато всем удалось обогатиться новыми знаниями. Например, они узнали студенческие традиции царской России, о студентах США, которые пишут свои письменные экзамены без преподавателей в аудитории, т.к. в университетах принят «Кодекс честности».

Но особенно увлекла ребят тема предстоящих выборов и возможность поучаствовать в усовершенствовании своей жизни, сделать её более насыщенной и интересной. Представляя себя президентом студенческого сообщества, они предлагали свои новшества и рассказывали, что бы хотели изменить или добавить в организацию учебного процесса. Самыми популярными стали предложения: повысить стипендию, перейти на пятидневку, убрать очереди в столовой и сделать свой досуг более комфортным, организовать хорошие спортивные залы и комнаты отдыха.

Оказывается, не все сегодняшние студенты слышали старинный студенческий гимн «Гаудеамус». В течение нескольких веков этот шедевр передавали студенты «из уст в уста». В библиотеке гимн звучал на латыни с подстрочным переводом на русском языке.

Для всех «грызущих гранит науки» и желающих узнать больше о традициях студенчества библиотека подготовила выставку литературы: Ю. Родин «Современный справочник студента»; С. Перевезенцев «Михайло Ломоносов»; И. Грекова «Кафедра» и др.

Серия студенческих игр пополнила ряды читателей библиотеки новыми, молодыми, неугомонными, веселыми экстравертами.

Студенческий квест «Библиотека загадок» устроили в Библиотеке № 10 «Радуга», в нем приняли участие студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Чтобы начать игру, ребятам предстояло поделиться на три команды. С помощью собранного пазла они узнали название своих команд: «Кот ученый», «Мудрый Лис» и «Ученая Сова».

В процессе игры участники должны были собрать максимальное количество ключей — 5. Молодым людям предстояло пройти ряд испытаний: конкурс-ребус «Шифровка» — в этом конкурсе студенты разгадывали ребус и узнали в каком отделе и в какой книге лежит ключ; интеллектуальный конкурс «Загадки Старца» — игроки проявили свой интеллект, ум и смекалку в диалоге с библиотекарем; творческий конкурс «По тропинкам детских сказок» — в этом конкурсе участники перевоплотились в сказочных героев и с помощью пантомимы инсценировали предложенные сказки; конкурс-головоломка «Ключ-подсказка» — этот конкурс оказался самым простым из предложенных. Буквально через несколько минут капитаны команд принесли правильные ответы, которые нашли в книгах.

Каждая команда справилась с заданиями и получила ключи, которые обменяли на подсказки. Из подсказок было понятно, где спрятаны части рукописи. Студентам пришлось пройти на абонемент, в детский и отраслевой отдел, пересмотреть полки с книгами, найти нужного автора и название книги. Когда части рукописи были найдены и сложены, капитаны команд зачитали поздравительное послание к Дню студента.

Большим спросом пользовалась выставка «Быть студентом — это классно!». На ней были представлены журналы, книги, тематические папки. Многие из ребят, просмотрев фонд библиотеки, записались и взяли книги для чтения.

Татьянин день в Библиотеке № 12 провели первокурсники Южно-Уральского государственного технического колледжа. Ребятам рассказали об истории праздника, о московском университете, о народных приметах и студенческих обычаях. После чтения отрывка из книги В. Гиляровского «Москва и москвичи» сравнили жизнь студента 18 века с жизнью современного студента. Библиотекари и студенты поздравили преподавателя литературы Татьяну Евграфовну Пашнину, которая привела ребят в библиотеку, с именинами и пообещали учиться на одни пятёрки.

Интересные приметы для успешной сдачи сессии рассказали студентам энергетического и педагогического колледжей в Библиотеке № 25. Там же к Татьяниному дню оформили книжную выставку «Ужель та самая Татьяна». На выставке представлена литература современных писательниц Татьян: Полякова, Степанова, Устинова, Гармаш-Роффе, а также материалы об известных Татьянах нашего времени: Лютаева, Навка, Веденеева, Вельяминова и др. На Татьянин день в библиотеку пригласили читательниц Татьян. Для них сотрудники библиотеки подготовили интересное сообщение «…итак она звалась Татьяной». Библиотекари рассказали об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах. Из предложенных книг надо было выбрать героиню в произведении с именем Татьяна: Ф. М. Достоевский «Подросток», А. С. Пушкин «Евгений Онегин», И. С. Гончаров «Обрыв», В. Набоков «Дар», Р. Фраерман «Дикая собака Динго», К. И. Чуковский «Бармалей», Д. Вересов «Ворон».
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Челябинска

31.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru