РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Методический семинар «Говорим о блокаде» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

Методический семинар «Говорим о блокаде» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Методическом семинаре «Говорим о блокаде», который состоится 6–7 февраля 2018 года в Российской государственной детской библиотеке. Организаторами семинара, кроме библиотеки, являются Центр выставочных и музейных проектов (Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования.

Это первый семинар в цикле встреч и дискуссий, объединенных общей идеей сохранения «трудной памяти» о трагических страницах истории России. Блокада Ленинграда — изначально непростая для обсуждения тема. Но особенно сложно говорить об этом с современными детьми и подростками, практически утратившими «живую связь» с поколением свидетелей этого события. История блокады, лишенная человеческого измерения, зачастую превращается в набор стереотипов и штампов, которые оставляют ребенка равнодушным.

В рамках семинара состоятся: дискуссионная площадка, круглый стол, мастер-классы, а также презентация методических сборников.

На мастер-классах участники познакомятся с методами и приемами, позволяющими включить детей в диалоговое взаимодействие и осмысление значимости прошлого для современной истории. Часть этих методик описана в сборнике научно-методических статей «Говорим о блокаде», презентация которого пройдет на семинаре. Завершением семинара станет круглый стол, в ходе которого будет представлен опыт изучения трудных вопросов истории, педагогические идеи и находки, позволяющие формировать культуру памяти.

Для участия в семинаре просим вас заполнить заявку не позднее 5 февраля 2018 года.

На сайте Российской государственной детской библиотеки будет организована онлайн-трансляция мероприятия.

Программа методического семинара «Говорим о блокаде»

Контактная информация:

Отдел культурных программ Российской государственной детской библиотеки

телефон: 8 (499) 230-02-29 (доб. 223),

e-mail: expo@rgdb.ru
 

Оргкомитет Семинара

30.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru