РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сельская библиотека «Ключи» в Сахалинской области провела седьмую краеведческую экскурсию «Новогодний Южный, или урок истории в сочельник»

Сельская библиотека «Ключи» в Сахалинской области провела седьмую краеведческую экскурсию «Новогодний Южный, или урок истории в сочельник»

В январе 2018 года сельской библиотекой «Ключи» — отделом «Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы» (Сахалинская область) проведена седьмая краеведческая экскурсия «Новогодний Южный, или урок истории в сочельник» для читателей библиотеки и горожан Южно-Сахалинска.

Интересные факты истории парка, которые собирают по крупицам сахалинские краеведы, стали настоящими открытиями для многих экскурсантов. Общественный парк Тоёхары, созданный в начале XX века у пологих склонов гор, охраняющих город с восточной стороны, сохранил много следов и памятных мест, которые позволяют взглянуть на него с точки зрения культурного наследия, оставшегося от японского периода. Преобразование в Городской парк культуры и отдыха, его развитие в советский период, создание в начале 50-х годов Детской железной дороги, присвоение имени Ю. А. Гагарина, период упадка в конце 20 века, и возрождение в XXI, все это для внимательного слушателя стало своеобразным уроком истории о родном Южно-Сахалинске.

Организация библиотечных мероприятий в сельской библиотеке дело очень важное, так как необходимо учитывать особенности сельского образа жизни. Когда в селе в одном здании находится и клуб, и библиотека, нужна такая форма, которая позволит сделать мероприятие настоящим событием, и вызовет определенный резонанс. Еще один важный фактор при выборе формы мероприятия — есть необходимость обратить внимание читателей на важность изучения истории собственного региона, и напомнить, что настоящий патриотизм вырастает из любви к родному краю.

Поэтому в конце 2016 года сделан выбор в пользу организаций выездных мероприятий для взрослой аудитории, на основе экскурсий. Этот вид мероприятий обеспечил совместимость информациипредставляемой библиотекарем, с экскурсиями в различные учреждения и населенные пункты области.

Первое подобное мероприятие получило название «Православный Сахалин», и было посвящено основным этапам появления православия на Сахалине и Курильских островах, сопряженных как с историей освоения островов, так и с особенностями народов проживающих на них.

За 2017 год были проведены четыре крупные экскурсии. «Чеховский Сахалин» (видеоролик) в марте включал в себя автобусную экскурсию «Мания сахалиноза», посещение историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин», викторину по чеховским героям во время пешей прогулки в театральном сквере, и спектакль «Вишневый сад» в Сахалинском Международном театральном центре им. А. П. Чехова. В мае мы посетили город Невельск с экскурсией «Город имени Невельского» (видеоролик), потом были: «Озера Сахалина», которых на острове более 16000; «Эхо той войны» — с посещением «Музейно-мемориальный комплекс «Победа», где размещена 3D-экспозиция «Десант на Шумшу. Последний остров войны». Замечательной получилась экскурсия «Театральный Сахалин», в ходе которой удалось найти корни театральной сахалинской культуры в каторжанском периоде острова конца XIX века.

В библиотеке сформировался устойчивый актив, который позволил в 2017 году создать Клуб «Ключи Сахалина». Цели и задачи Клуба были сформулированы следующим образом: просветительская краеведческая деятельность; развитие патриотизма; изучение родного края; налаживание социального партнерства в области краеведения и муниципальной информации; знакомство членов клуба с известными сахалинцами.

Вся краеведческая работа Клуба строятся на большом объеме краеведческого материала, который кропотливо собирается сахалинскими краеведами и бережно хранится в наших библиотеках. О таких людях можно сказать словами сахалинского поэта Валентина Богданова:

Есть люди, верные прописке,

В краю метелей и дождей.

Рябины Южно-Сахалинска

Напоминают тех людей.
 

Галина Григорьевна Аристархова,

заведующая сельской библиотекой «Ключи» —

отделом МБУ «Южно-Сахалинская централизованная библиотечная система»

26.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru