РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых открылась выставка «Тимуровцы XXI века» к Году добровольца

В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых открылась выставка «Тимуровцы XXI века» к Году добровольца

С началом 2018 года вступил в свои права и Год добровольца (волонтёра), объявленный в России. Посильная помощь ближнему, родной стране - не модное явление нынешнего столетия. Во все времена людям было свойственно заботиться не только о собственном благе, но и о благополучии других: кто-то становился меценатом и организовывал больницы, приюты, библиотеки и школы, кто-то добровольно вставал на защиту Родины в тяжёлые годы распрей, кто-то принимал участие в международных событиях (олимпиадах, фестивалях, конференциях) и способствовал укреплению дружбы народов…

Открытие Года добровольца в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых 18 января 2018 года ознаменовалось презентацией книжной выставки «Тимуровцы XXI века» и тематического календаря мероприятий.

Вниманию читателей были предложены специальные методические пособия, посвящённые взаимоотношениям волонтёров и инвалидов, художественные произведения (особый интерес гостей вызвали классические книги о добровольцах: «Васёк Трубачёв и его товарищи» В. Осеевой и «Тимур и его команда» А. Гайдара) и публикации в журналах «Наша жизнь», «Страна и мы» и других изданиях о современных волонтёрских инициативах и достижениях. Постоянного читателя библиотеки Валерия Максимова впечатлило интервью корреспондента журнала «Родина» с чемпионом СССР и Европы по подводному плаванию Шаваршем Карапетяном, который спас людей при пожаре и падении транспорта в воду: «Карапетян достоин уважения не только за спасение людей, но и за скромность и некичливость — для него это не подвиг, а просто-напросто невозможность отвернуться и сделать вид, будто ничего и не заметил».

Выставка включает в себя издания всех форматов: литературу рельефно-точечного и укрупнённого шрифтов и «говорящие» книги.

Специалисты отдела библиотечно-информационного обслуживания познакомили читателей с календарём мероприятий библиотеки, направленных на поддержку и развитие Года волонтёра. Областная специальная библиотека готовит встречи с активистами волонтёрских движений, выставки, круглые столы и читательские конференции.

На презентации выставки и библиокалендаря не могли не сказать о друзьях библиотеки — волонтёрах, которые регулярно помогают библиотеке в организации и проведении мероприятий крупных и малых форм (Библионочь, Фестиваль книги и чтения, День Победы, творческие мастер-классы) и сопровождении незрячих читателей, а также создают тактильно-рукодельные книги удивительной красоты.
 

Источник: сайт Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых

25.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru