РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по библиографии ИФЛА принимает заявки на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Национальная библиография. Формирование пути доступа к информации»)

Секция по библиографии ИФЛА принимает заявки на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Национальная библиография. Формирование пути доступа к информации»)

Уважаемые коллеги!

Секция по библиографии (Bibliography Section) ИФЛА принимает заявки на выступления с докладом на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе, который состоится в г. Куала-Лумпур, Малайзия (24–30 августа 2018 года). Тема заседания: «Национальная библиография. Формирование пути доступа к информации».

Заседание секции будет посвящено исследованию роли национальных библиографических служб как источников открытого доступа к информации.

Предлагаемые темы докладов:

  • Что делают национальные библиографические службы в целях создания открытого доступа к данным Национальной библиографии?
  • Как национальные библиографические службы преобразуют и совершенствуют свою работу?
  • Как показать важность роли национальных библиографических служб перед органами управления, политиками и т. д.?
  • Внедрение новых практик для каталогизаторов, например, рассмотрение информационно-поискового языка и классификационной схемы с точки зрения точного и инклюзивного описания (для коренных народов, меньшинств, религий и культур, отличных от тех, которые наиболее знакомы людям, составлявшим описание).
  • Преимущества доступности данных Национальной библиографии для всех пользователей.
  • Примеры анализа данных, содержащихся в Национальной библиографии.
  • Новые способы получения статистических данных о публикациях в Вашей стране

Обратите внимание, что Вы также можете предложить собственную тему доклада.

Крайний срок подачи заявок на доклад — 20 февраля 2018 года. Заявка включает в себя краткое изложение содержания доклада (не более 500 слов) и краткую информацию об авторе (не более 50 слов). Заявки принимаются только на английском языке.

Информация о подаче заявок на доклады на сайте ИФЛА

Подробные инструкции по подаче заявок на выступление с докладом на Конгрессе ИФЛА и по подготовке других документов
 

Штаб-квартира Секции по международному сотрудничеству РБА

24.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru