РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА выступила соорганизатором Круглого стола «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-библиотечной среде»

Секция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА выступила соорганизатором Круглого стола «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-библиотечной среде»

30 мая 2017 года на Дне открытых дверей в Российской государственной библиотеке Центр дистанционного обслуживания и межбиблиотечного абонемента РГБ и Секция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА организовали заседание Круглого стола «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-библиотечной среде», в котором приняли участие коллеги из Государственной публичной исторической библиотеки России, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, БИК Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова.

На Круглом столе прозвучали доклады и сообщения заведующей Центром дистанционного обслуживания и межбиблиотечного абонемента РГБ А. С. Митрофановой «Перспективы развития межбиблиотечного обслуживания», члена Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА, заведующего отделом ЭДД и АО Государственной публичной исторической библиотеки России А. Г. Паклина «Информационные ресурсы сайта ГПИБ России в помощь удалённому пользователю — абоненту МБА и ЭДД», заведующей отделом МБА и ЭДД Государственной публичной научно-технической библиотеки России О. А. Середы «Взаимоиспользование ресурсов библиотек как важнейшее направление работы службы ЭДД ГПНТБ». Председатель Постоянного Комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА, заведующая отделом МБА и ЭДД Российской национальной библиотеки О. Н. Гурбанова рассказала присутствующим о работе XXII Всероссийского библиотечного Конгресса, недавно завершившегося в Красноярске, о функционировании Секции, о сервисах МБА и ЭДД РНБ.

Состоялась оживлённая дискуссия по результатам выступления основных докладчиков.

Итоги Круглого стола подвела секретарь Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА, главный методист Центра дистанционного обслуживания и межбиблиотечного абонемента РГБ Т. А. Устинова, которая также отметила, что на заседании присутствовали как сотрудники МБА, так и специалисты библиотек, в которых служба МБА не функционировала до настоящего момента. В ходе Круглого стола было принято решение в следующем году привлечь на мероприятие большее количество библиотек.

О. Н. Гурбанова,

председатель Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА

06.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru