РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека выступила соорганизатором проекта «Библиотека юного путешественника»

Российская государственная детская библиотека выступила соорганизатором проекта «Библиотека юного путешественника»

19 января 2018 года Российская государственная детская библиотека, Торговый дом книги «Москва» и Федеральная пассажирская компания (дочернее общество компании «Российские железные дороги») представили на Казанском вокзале Москвы, в двухэтажном фирменном поезде «Москва — Адлер», совместный проект «Библиотека юного путешественника». В этот же день библиотеки начали работу еще в 4 поездах: «Россия»: Москва — Владивосток, «Янтарь»: Москва — Калининград,  «Северная Пальмира»: Санкт-Петербург — Адлер и двухэтажном поезде «Москва — Казань» (всего 17 составов).

Библиотека расположена в штабном вагоне поезда, а списки детской литературы пассажирам предложат проводники вагонов. Книги (они рассчитаны на детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет) можно брать совершенно бесплатно и пользоваться ими во время пути.  

«4 декабря 2017 года мы запустили пилотный проект «Библиотеки юного путешественника» в двухэтажном поезде "Санкт-Петербург — Адлер". За этот период  в поезде проехали 1 000 детей, из них каждый четвёртый воспользовался услугами библиотеки», — сообщил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Олег Аникеевич Никитин. Он подчеркнул, что опыт компании в организации библиотек (в том числе и в поездах международного сообщения) показывает, что книги пользуются спросом. «Мы вновь становимся читающей нацией, и это замечательно. Проект имеет большую перспективу, и в наших планах — дальнейшее развитие этой инициативы, как внутри России, там и при поездках за рубеж», — отметил Олег Аникеевич.

«Мы надеемся, что наши юные читатели будут активно пользоваться библиотекой, во время путешествия в поездах дети смогут провести время с пользой, — рассказала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина. — Мы хотели представить современным детям современных авторов, и я надеюсь, что им это будет интересно».

В мероприятии также приняли участие детские писатели Андрей Усачев, Ирина Краева, Анастасия Строкина, произведения которых вошли в библиотеки поездов.

Следует отметить, что по результатам первого полугодия работы проекта, проводника, который лучше всего справится с должностью «библиотекаря», отметят специальными призами от Российской государственной детской библиотеки и Торгового дома книги «Москва», а также пригласят в столицу на отраслевую конференцию в сентябре.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

23.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru