РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела круглый стол о проблемах добровольчества в России

Сахалинская областная универсальная научная библиотека провела круглый стол о проблемах добровольчества в России

17 января 2018 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в рамках молодёжного дискуссионного клуба «Россия в мире — XXI век» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам добровольчества в России, в котором приняли участие руководители известных в городе Южно-Сахалинске волонтёрских организаций, а также студенты и школьники, заинтересованные в участии в благотворительных проектах.

Руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Сахалинской области Артём Николаевич Бандура познакомил всех собравшихся с основными направлениями деятельности своей организации, рассказал о том, какую работу удалось выполнить в 2017 году и какие планы предполагается реализовать в 2018 году.

Специалист «Центра молодёжных инициатив» Ксения Сергеевна Огаркова представила информацию о Волонтерском центре, который был создан в апреле 2016 года. На сегодняшний день в его активе более четырёхсот добровольцев. В 2017 году они приняли участие в организации и проведении ста двадцати мероприятий. Ксения озвучила проблему, которая на сегодняшний день стоит перед многими волонтёрскими организациями и связана с необходимостью привлечения в свои ряды работающей молодёжи, обладающей необходимыми для различной добровольческой деятельности компетенциями.

Председатель правления Сахалинской региональной общественной организации по защите животных «Животные. Территория спасения» Ольга Вадимировна Соколова, выступая перед участниками круглого стола, отметила, что за последнее время улучшилось качество и количество помощи, предоставляемой добровольцами, а также сказала о необходимости осуществления работы по просвещению населения, связанной с формированием у них ответственного отношения к братьям наших меньшим. Главный специалист отдела развития образования и дополнительного образования детей Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Марина Николаевна Богданова рассказала о своём успешном опыте работы с волонтёрскими организациями. Директор благотворительного фонда «Радость жизни» Ольга Борисовна Толкачёва и волонтёр добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца Вероника Гришаева представили вниманию участников круглого стола свои проекты, которые они успешно реализуют: «Свет Рождества в каждый дом», «Дом милосердия» и другие. Эти проекты особенно важны, так как они направлены на помощь людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, одиноким старикам, инвалидам.  

Среди участников круглого стола присутствовали и добровольцы всероссийского движения «Вольные музыканты», которые в 2017 году стали победителями ежегодной премии «Благотворитель города» в номинации «Доброта спасёт мир». Участник движения Виталий Васильев рассказал присутствующим об основном направлении своей деятельности — о сборе средств для больных детей, об организации праздников в детских домах и реабилитационных центрах.

С большим интересом присутствующие послушали выступление волонтёра автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин» Егора Герасимова. Проблемы алко- и наркозависимости вновь вышли на первое место в молодёжной среде, и Егор рассказал о тех сахалинских организациях, которые помогают зависимым людям и их родственникам справиться с этой тяжёлой ситуацией.  

Руководитель отряда «Моя инициатива» школы № 16 Марина Тимашенко привлекла внимание участников мероприятия к такой проблеме, как отсутствие достаточной информированности сахалинских учебных заведений о волонтёрских проектах, в которых могли бы принимать участие и её ученики. Но благодаря прошедшему круглому столу многие организации откликнулись на просьбу педагога, связанную с разрешением данной проблемы, и оставили свои контактные сведения для дальнейшего сотрудничества. 

Организаторы круглого стола надеются, что данное мероприятие было своевременным и несомненно полезным для развития волонтёрского движения в Южно-Сахалинске и поможет привлечь в ряды добровольцев больше заинтересованных молодых людей.
 

Источник: сайт Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

22.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru