РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека приступила к празднованию 160-летия

Рязанская областная универсальная научная библиотека приступила к празднованию 160-летия

15 января 2018 года состоялось открытия экспозиции по истории Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Это первое мероприятие первое в череде многочисленных и разнообразных акций и конкурсов, конференций и лекций, творческих встреч, профессиональных дискуссий, которые пройдут в рамках празднования 160-летия со дня основания библиотеки. Участниками церемонии открытия стали ветераны библиотеки, члены Общественного и научно-методического советов, почетные читатели, представители общественности.

Открытию экспозиции предшествовала серьезная и кропотливая работа по поиску материала в государственных и ведомственных архивах, других источниках, отбор и структурирование документов, консультации со специалистами. Представлены уникальные документы и фотографии, рассказывающие о становлении библиотеки с 19 по 21 век. Первая публичная библиотека в Рязани — предшественница областной — была открыта 14 (2 по старому стилю) января 1858 года.

Отдельный стенд посвящен первым попечителям библиотеки, в числе которых — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, бывший в то время вице-губернатором Рязани. Среди почетных читателей библиотеки два лауреата Нобелевской премии: академик Иван Петрович Павлов первый российский нобелевский лауреат и писатель и общественный деятель Александр Исаевич Солженицын.

На церемонии выступили, высоко отметив деятельность библиотеки не только по изучению истории, но всем основным направлениям, заместитель председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина рассказала о планах на ближайшее время и на перспективу и пригласила к участию в профессиональных мероприятиях: научно-практической конференции «Центральная библиотека региона: современные форматы развития. К 160-летию библиотеки имени Горького» и дискуссионной панели «Культура, образование, наука в цифровом обществе», которые состоятся соответственно 27 и 28 февраля.
 

Галина Александровна Долотина,

заведующая отделом организационно-методической и образовательной  деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

16.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru