РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Липецкая областная юношеская библиотека приурочила акцию «Счастливый номер» к Международному дню «Спасибо»

Липецкая областная юношеская библиотека приурочила акцию «Счастливый номер» к Международному дню «Спасибо»

11 января 2018 года библиотекари и читатели Липецкой областной юношеской библиотеки отметили Международный день «Спасибо». Акция «Счастливый номер», приуроченная к этому дню, была наполнена веселыми играми, розыгрышем пригласительных билетов, неожиданными признаниями и, конечно, подарками. На протяжении всего действа звучало слово «спасибо», и, заметьте, не только на русском языке.

Всем собравшимся не помешал маленький экскурс в историю слова «спасибо». Слово, с помощью которого мы дарим друг другу радость и положительные эмоции, выражаем благодарность, образовалось  путем сокращения фразы «Спаси Бог» и появилось в XVI веке. И слово «спасибо» действительно обладает магическим свойством.

Это волшебное слово ребята подарили друг другу в ходе игры «Спасибо тебе за…», поблагодарив рядом стоящего в кругу за что-то и передав символической сердечко. Затем подростки приняли участие в громких чтениях произведений о вежливости, о хороших манерах, о добрых делах и умении благодарить. В ходе игры «Доскажи словечко» ребята продемонстрировали, какие вежливые слова они используют в своем речевом обиходе, а в игре «Вежливо — невежливо» оценили добрые поступки человека громкими аплодисментами. В ходе акции юные читатели узнали, как слово «спасибо» звучит на разных  языках. Махало, грацие, эфхаристо, грасиас, рехмет, мерси боку … — это далеко не полный перечень слова «спасибо», который прочитали  и составили на флип-чартре участники вежливой акции.

В заключение состоялся розыгрыш пригласительных билетов с «новогоднего древа желаний». Обладатели «счастливых номеров» получили подарки.

Много добрых, искренних, светлых слов и улыбок получила активная участница акции Аня — ведь в этот замечательный  праздник она отмечает день рождения. «Меня еще никогда так не поздравляли, тем более в библиотеке», — призналась девочка.

Весь день в библиотеке звучали слова благодарности нашим читателям и сотрудникам.
 

Валентина Васильевна Лобова,

ведущий методист Липецкой областной юношеской библиотеки

15.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru