РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Утратили силу нормы обеспеченности населения общедоступными библиотеками

Утратили силу нормы обеспеченности населения общедоступными библиотеками

Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 22 декабря 2017 года № 2905-р (pdf-версия) признало утратившими силу все документы с нормами и нормативами в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры: начиная с 1996 года и заканчивая распоряжением Правительства от 26 января 2017 года (№ 95-р), которое вызвало резкую критику со стороны библиотечной общественности как способствующее легитимному сокращению сети общедоступных библиотек, прежде всего на селе.

Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, центральные библиотеки многих субъектов РФ в последние годы последовательно выступали за утверждение нормативов, направленных на сохранение и развитие, а не сворачивание региональных библиотечных сетей. Обоснованные предложения направлялись в Министерство культуры РФ, Общественную палату РФ, Государственную Думу РФ. На самых крупных общероссийских мероприятиях прошли дискуссии об оптимизации библиотечных сетей в регионах: на Всероссийских библиотечных конгрессах: Ежегодных конференциях РБА (в Калининграде в 2016 году; в Красноярске в 2017 году), Совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек 2017 года, Форуме публичных библиотек.

Распоряжением Правительства от 22 декабря 2017 года министерствам, включая Министерство культуры, поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить методические рекомендации о применении нормативов в целях реализации полномочий субъектов РФ в сферах культуры, образования, здравоохранения.

Это означает, что должен быть запущен правовой механизм сохранения и развития сети общедоступных библиотек на основе региональных нормативов в субъектах РФ. Ответственность за организацию библиотечного обслуживания населения страны закреплена законодательством за субъектами РФ и органами местного самоуправления. Ряд субъектов, на основе предложений центральных библиотек, уже с осени 2017 года ведет работу по утверждению собственных нормативов, в которых учитывается региональная специфика. Покажем это на примере норматива для библиотек, обслуживающих сельское население.

Республика Алтай: одна общедоступная библиотека — от 250 человек;

Курганская область: филиал общедоступной библиотеки с детским отделением — от 500 человек, филиал — от 200 до 500 человек, пункт внестационарного обслуживания — до 200 человек;

Липецкая область: филиал общедоступной библиотеки с детским отделением — на 500 человек;

Псковская область: филиал общедоступной библиотеки с детским отделением или пункт внестационарного обслуживания — до 500 человек;

Нижегородская область: общедоступная библиотека с детским отделением — на 700 человек.

Подобный подход региональных органов власти отвечает задачам культурной политики по «сохранению сложившейся сети организаций культуры, созданию условий для их развития, освоения ими новых технологий культурной деятельности», как это записано в «Основах государственной культурной политики».

РБА будет способствовать реализации подобного подхода при разработке Министерством культуры Российской Федерации новых методических рекомендаций. 

На сайте проекта «Корпоративная полнотекстовая база данных "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"» можно найти информацию о разработке новых предложений.
 

Сергей Александрович Басов,

заведующий Научно-методическим отделом

Российской национальной библиотеки

11.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru