РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась отчётная встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек»

В Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась отчётная встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек»

В конце декабря 2017 года в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась отчётная встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек».

С приветственным словом перед молодыми библиотекарями выступила Надежда Ивановна Кузнецова — экс-председатель Молодёжного совета (2003—2013 гг.), сегодня — заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки», победитель IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016».

Надежда Ивановна рассказала об истории создания Молодёжного совета в учреждении и отметила, что профессиональное библиотечное объединение предоставляет широкие возможности молодым библиотекарям города Омска заявить о себе, реализовать собственные идеи, расширить профессиональный круг общения, а также даёт старт успешному карьерному росту и профессиональным победам.

Первым председателем Молодёжного совета омских муниципальных библиотек была Марина Павловна Захаренко, которая в настоящее время является заместителем директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва) и председателем Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации.

Молодые библиотекари приняли участие в интеллект-шоу «Интуиция». Зрители отгадывали, кто из сотрудников сыграл главную роль в мюзикле, держал в руках самую необычную спортивную медаль «Рождественский полумафон», уволился из библиотеки и на следующий день устроился снова.

Библиотекари поделились личными и профессиональными достижениями 2017 года, сыграли в игру на командообразование «Книжный базар», в которой делились любимыми книгами, и провели «шерстяной флешмоб».

Наталья Александровна Долгополова, действующий председатель рассказала о главных проектах и событиях Молодёжного совета за 2013—2017 годы. За время лидерства Натальи Александровны Молодёжный совет получил статус общественной организации, в парке 30-летия ВЛКСМ появилась литературная беседка, по городу курсирует литературный трамвай, а молодые библиотекари побывали в Рязани, Екатеринбурге, Иркутске, в Тверской области на озере Селигер, в Судаке (Крым), прошли стажировку в Новосибирской областной юношеской библиотеке.

Активные участники молодёжной библиотечной жизни были награждены сертификатами за победы в шуточных номинациях: «Активист года», «Лучший сказочный персонаж года», «Лучшая книга года», «Экстремал года», «Доброволец года».

В конце встречи было принято решение об избрании нового председателя Молодёжного совета, в связи с выходом действующего председателя из возраста молодого специалиста. Единогласно была избрана Алина Юрьевна Гермизеева, главный библиотекарь отдела развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки, победитель областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Омского Прииртышья — 2012». Утверждение в должности состоится в январе 2018 года.
 

Источник: сайт «Омских муниципальных библиотек»

10.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru