РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Уличная «Свободная библиотека» в Иркутске отметила 5-летие

Уличная «Свободная библиотека» в Иркутске отметила 5-летие

В декабре 2017 года отмечает 5-летний юбилей первая в Иркутске уличная мини-библиотека «Свободная библиотека». Это совместный проект Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и иркутского филиала компании «Ростелеком».

«Свободная библиотека» начала действовать в 2012 году и носила оригинальный характер: под формат свободного чтения и обмена книгами была использована телефонная будка с действующим стационарным телефоном. Открытие проекта стало одной из важных составляющих восприятия столицы Приангарья как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири.

Все эти пять лет уличная книжно-телефонная будка успешно действует. Горожане активно приносят свои книги, с которыми им не жалко расстаться, а также могут взять здесь любую понравившуюся. Кроме того, жители и гости Иркутска могут бесплатно позвонить на все городские телефонные номера. Примечательно, что в последнее время книгобудка стала популярным местом для фотосессий.

Специалисты Иркутской областной детской библиотеки постоянно следят за внешним видом уличной свободной библиотеки, протирают и моют деревянные многоярусные полки, стеклянные стенки, убираются внутри. За пять лет книгобудку посетили десятки тысяч любителей книг и чтения.

На сегодняшний день полюбившийся проект книгообмена «Свободная библиотека» стал городской достопримечательностью и узнаваемым культурным брендом Иркутска.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

26.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru