РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

22 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин подписали Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому в Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке будет создан региональный центр. Его деятельность будет осуществляется в соответствии со стандартами и методическими рекомендациями Президентской библиотеки. Благодаря сотрудничеству фонды Президентской библиотеки пополнятся электронными копиями редких краеведческих документов, на базе которых созданы региональные информационные коллекции о Челябинской области. Южноуральцам, в свою очередь, станут доступны  уникальные документы из архивов ведущих музеев и библиотек страны.

«Жители Южного Урала получат доступ к электронным копиям документов по истории России, теории и практике российской государственности», – сообщил губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский.

Открыть региональный центр Президентской библиотеки планируется в феврале 2018 г. Располагаться он будет в Центре правовой и деловой информации ЧОУНБ.

В настоящий момент фонд Президентской библиотеки насчитывает около 600 тысяч единиц хранения. Планируется, что эти ресурсы будут активно использоваться в образовательном процессе и на просветительских мероприятиях.

С 2016 г. в Челябинской области сформировано 13 удаленных электронных читальных залов библиотеки. А до 2020 г. их количество вырастет еще на сто единиц.

«Нас ждёт интересная совместная работа, это показали те проекты, которые мы уже реализовали», – заявил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке разработан также новый перспективный проект «Президентская библиотека на Южном Урале», который нацелен на организацию взаимодействия библиотек и образовательных учреждений. «Это позволит ЧОУНБ как методическому центру решить главную задачу библиотечно-информационного обслуживания населения на территории области – удовлетворить информационную и культурно-просветительскую потребность жителей региона, а также содействовать различным формам образования и самообразования путем предоставления доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Актуальность проекта заключается, в первую очередь, в запуске интеллектуального двигателя для развития области», – прокомментировала идею проекта директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

26.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru