РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция библиотек по искусству ИФЛА начала прием заявок на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Взаимовлияние библиотек по искусству и их пользователей»)

Секция библиотек по искусству ИФЛА начала прием заявок на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Взаимовлияние библиотек по искусству и их пользователей»)

Уважаемые коллеги!

Секция библиотек по искусству ИФЛА (Art Libraries Section) объявила о начале приема заявок на выступление с докладом в ходе открытой сессии секции на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в г. Куала-Лумпур в августе 2018 года. Тема открытой сессии: «Взаимовлияние библиотек по искусству и их пользователей» ("Art libraries versus their users: who is transforming who?").

Срок подачи заявок — до 1 февраля 2018 года.

Пользователи библиотек по искусству, в основном, исследователи в сфере искусства, художники, студенты художественных вузов, приходят в библиотеку с новыми потребностями и совершенно разными способностями. Их новые потребности заставляют библиотеки трансформироваться, развивать комплекс оказываемых услуг, а также совершенствовать профессиональные навыки сотрудников. Мы, библиотекари, не должны  забывать о том, что наши современные читатели это уверенные интернет-пользователи, хорошо разбирающиеся в новых технологиях. Однако зачастую они мало что знают о наших каталогах и печатных фондах.

Можем ли мы изменить способы получения информации с помощью внедрения новых технологий и сервисов, например, специальных исследовательских ресурсов, в основу работы которых заложена семантическая паутина, а также порталов с упрощенной системой поиска? Знаем ли мы, как объяснить исследователю, что такие электронные инструменты, как базы данных научных публикаций и рейтинги цитирования могут способствовать продвижению научных трудов в специализированные журналы?

Ориентированы ли предоставляемые нами услуги на потребности пользователей? Эффективна ли деятельность библиотек в культурной сфере: проводятся ли специальные семинары или мастер-классы, интересные общественности?

Обсуждение этих вопросов позволит нам спросить себя, как мы справляемся с этими вызовами.

Подробная информация об открытой сессии Секции библиотек по искусству

Инструкция по подаче заявок на доклады на русском языке

Участники, успешно прошедшие отбор, должны будут предоставить полный текст доклада до 1 июня 2018 года.
 

Штаб-квартира Секции по международному сотрудничеству РБА

21.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru