РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы системной работы с редким фондом

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы системной работы с редким фондом

19 декабря 2017 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся межрегиональный семинар-совещание «Проблемы и перспективы системной работы с книжными памятниками регионального значения».

Межрегиональный семинар-совещание по вопросам работы с редкими книгами в библиотеке проходит второй раз. «В 2015 году состоялась первая встреча со специалистами по работе с книжными памятниками — нашими гостями были сотрудники Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова. В этом году нас поддержали библиотеки и музеи, библиофилы и коллекционеры Челябинска и коллеги из Екатеринбурга», — рассказывает Юлия Семеновна Яхнина, заведующая отделом редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Участие в проектах по выявлению, изучению и библиографированию книжных памятников, имеющихся на территории Челябинской области, ведется с 2003 года в рамках «Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации», федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг.)» и областного проекта «Развитие деятельности Регионального центра по работе с книжными памятниками Челябинской области».

«Тема семинара актуальна и значима для каждого. Межведомственное взаимодействие — это одна из главных задач каждой библиотеки. Работа с книжными памятниками важна не только для библиотечных специалистов — в Федеральном законе о библиотечном деле есть отдельный раздел, посвященный этому вопросу», — отметила Наталья Петровна Ситникова, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Главные темы обсуждения — организационное обеспечение работы по выявлению и учету книжных памятников, хранение особо ценных объектов книжной культуры, проблемы и перспективы государственной регистрации книжных памятников, организация выставочных проектов, правила экспонирования, использование и популяризация фонда. Особое внимание было уделено формам и методам координации и мониторинга фондодержателей книжных памятников в Челябинской и Свердловской областей, а так же оцифровке книжных памятников.

В качестве спикеров выступили специалисты Челябинской и Свердловской областей, работающие с фондом редких книг: Ольга Викторовна Морева, заведующая сектором книжных памятников Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского; Ольга Сергеевна Кравченко, заведующая отделом редких книг Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; Светлана Анатольевна Беляева, директор научной библиотеки Челябинского государственного университета; Екатерина Петровна Свиридюк, главный библиотекарь сектора редких книг Челябинского государственного университета; Елена Константиновна Струина, главный библиотекарь отдела социально-гуманитарной литературы Южно-Уральского государственного университета; Юлия Семеновна Яхнина, заведующая отделом редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Для участников семинара состоялся круглый стол «Организационное обеспечение работы по выявлению, учету, хранению и использованию особо ценных объектов книжной культуры», прошли стендовые доклады от Александры Григорьевны Завриной, заслуженного работника культуры РФ и Виталия Давыдовича Перчика, председателя комитета ветеранов АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева», а также индивидуальные консультации по вопросам научного описания редких книг.

Межрегиональный семинар-совещание «Проблемы и перспективы системной работы с книжными памятниками регионального значения» проходит раз в два года. Следующая встреча специалистов запланирована на конец 2019 года.

Резолюция межрегионального семинара-совещания «Проблемы и перспективы системной работы с книжными памятниками регионального значения».
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

21.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru