РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая универсальная научная библиотека отпраздновала 165-летие

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека отпраздновала 165-летие

В 2017 году первая публичная библиотека на Северном Кавказе отмечает свое 165-летие. С момента основания Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова обрела не только официальный статус главной библиотеки края, но и искреннюю любовь читателей и гостей из разных городов и стран.

Череду мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, открыл 14 декабря 2017 года публичный отчёт библиотеки перед населением «Есть такая библиотека!», который ярко и интересно рассказал о достижениях и многоплановой работе библиотеки в 2017 году, показал привлекательность, значимость и необходимость общения с книгой, донес информацию о том, чем библиотека порадует читателей в 2018 году. Директор библиотеки Зинаида Федоровна Долина обратила особое внимание на впервые проведенную благотворительную акцию, позволившую собрать деньги на издание уникального краеведческого сборника «Ставропольский хронограф», первые экземпляры которого она представила в этот вечер. Мнением о работе учреждения поделились общественные эксперты, партнеры и читатели библиотеки, которые в диалоге обсудили не только, какая Лермонтовка сегодня, но и то, какой ей быть завтра. Прозвучало яркое поздравление от коллег из Московской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, вместе с которой мы горды находиться в созвездии библиотек, носящих имя великого русского поэта. Живую ноту внесли выступления председателя молодежного этнического совета Ставропольского края Малика Магомедрасуловича Кимбарова, гостьи из Италии Сильвии Лучибелло, искусствоведа Ольги Борисовны Бендюк, краеведа Василия Леонидовича Гаазова. Студенты художественного училища, работая незаметно для всех, к концу вечера показали зарисовки некоторых гостей, чем вызвали овации зала. К отчету была представлена выставка самых интересных книжных новинок и уникальных подарочных фолиантов, подаренных библиотеке в юбилейный год. В завершение были награждены призами 165-й по счету пользователь библиотеки и читатель, прочитавший в уходящем году 165 книг. Специальный приз — фотоальбом «Город на высоте» — был вручен победителю сетевого конкурса, организованного библиотекой!

15 декабря 2017 года прошли межрегиональные профессиональные дебаты «Региональная литература как гуманитарный сегмент культурного пространства Северного Кавказа». Ведущие ученые-филологи, исследователи литературы, писатели, издатели, преподаватели, библиотечные и музейные работники Ставропольского края, республик СКФО собрались, чтобы обсудить проблемы региональной литературы; рассмотреть вопросы привлечения внимания читателей к произведениям региональных авторов.Особо стоит выделить опыт работы в области пропаганды национальной литературы среди районных и сельских библиотек, представленный нашими коллегами из других регионов: перед аудиторией выступили заместитель директора по краеведческой работе Национальной научной библиотеки Республики Северной Осетии-Алании Ирина Гамболовна Бибоева, заместитель директора по выставочной работе Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова Сарат Абдуллаевна Джабраилова, заведующая Ингушским диссертационным залом Национальной библиотеки Республики Ингушетия им.Яндиева Амина Муратовна Базоркина. Участники профессиональных дебатов призвали библиотеки, литературные музеи, радио, телевидение, газеты, журналы к активной популяризации ставропольской региональной литературы и литературы народов Северного Кавказа, а также к возрождению дней литератур народов Северного Кавказа на Ставрополье и Дней литературы Ставрополья в республиках Северного Кавказа. Профессиональное мероприятие такого масштаба подчеркнуло важность региональной литературы как оплота культуры местного сообщества, сохраняющего в себе национальное своеобразие как в форме, так и в содержании.  

В тот же день, 15 декабря, библиотека пригласилавсех на торжественный вечер «Лермонтовка: путь сквозь время». Яркий микс театрализованных композиций, музыкальных номеров и трогательных поздравлений интересно и небанально представил основные вехи истории и многообразной деятельности библиотеки, познакомил с историческими персонажами и первыми библиотекарями, открыл секреты, которые долгие годы хранит Лермонтовка, подарил незабываемые впечатления от встречи с талантливыми писателями, читателями, библиотекарями, книгами… Всех пришедших в библиотеку ждала масса положительных эмоций, читательских удовольствий и сюрпризов! 

Легко, играючи, образно актеры Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова перенесли зрителей в дни давно минувшие, когда библиотека только зарождалась и каждый желающий мог пожертвовать свое жалованье на пополнение ее скромных фондов… Замечательные театрализованные постановки в этот вечер сменялись выступлениями солистов Ставропольской государственной филармонии и краевого колледжа искусств, теплыми поздравлениями наших преданных друзей — писателей, издателей, простых читателей. От имени Ставропольской писательской организации ее председатель Владимир Павлович Бутенко передал директору библиотеки поздравительную телеграмму, в которую, по его словам, лучшие литературные силы нашего края вложили всю мощь своего таланта и вдохновения. Для всех присутствующих впервые был показан видеоролик, снятый специально к юбилею библиотеки.

В свой день рождения библиотека получила замечательные подарки. Среди них денежный сертификат от Правительства Ставропольского края,  собрание сочинений И. Брянчанинова от Ставропольской епархии, большой портрет Михаила Лермонтова кисти народного художника России В. Арзуманова, ставропольский пейзаж работы член Союза Художников России В. Грибачева… Фонд пополнился замечательными книжными дарами, среди которых особо стоит выделить монументальное издание «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, подаренное главным редактором «Ставропольской правды» Василием Вячеславовичем Балдицыным. Министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачева в своем приветственном слове отметила ту огромную ежедневную работу коллектива библиотеки, которая позволяет Лермонтовке быть культурным и научно-просветительским центром региона.

На торжественном мероприятии состоялось награждение  работников библиотеки государственными наградами, почетными грамотами, благодарственными письмами, вручение памятных подарков ветеранам. Наверное, впервые в нашем зале все присутствующие в едином порыве встали со своих мест и стоя аплодировали библиотекарям, отдавшим Лермонтовке более 40 лет жизни! Тепло сердец и жизнеутверждающая энергетика слов искренней признательности в этот день от души дарили «книжным служителям» все присутствовавшие в зале.

Время непрерывно, и у библиотеки впереди — только будущее! Вместе с читателями она открывает новую страницу своей истории. Будут новые профессиональные задачи, новые творческие идеи и библиотечные проекты, и на ближайшее столетие — слаженная и самоотверженная работа для читателей!
 

Отдел рекламы и организации массовой работы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

21.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru