РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Предварительное совещание Рабочей группы «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества» состоялось в Санкт-Петербурге

Предварительное совещание Рабочей группы «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества» состоялось в Санкт-Петербурге

19 декабря 2017 года в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоялось XXI заседание Совета сотрудничества Президентской библиотеки, Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, в рамках которого было организовано предварительное совещание Рабочей группы «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества». Организацию Рабочей группы инициировал Дмитрий Викторович Фёдоров, заместитель председателя секции по МБА и ДД РБА, начальник управления дополнительного обслуживания РГБ.

На предварительном совещании рассматривались следующие вопросы:

1. Система межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации и государств — участников Содружества Независимых Государств: современное состояние вопроса и возможности развития системы в электронной среде.

2. Необходимость разработки и внедрения проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества.

3. Участие национальных библиотек в разработке проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества.

4. Взаимодействие и координация деятельности национальных библиотек по разработке проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества.

Участники совещания:

от Президентской библиотеки —

Савельева Л. Д., начальник отдела обслуживания пользователей

от Российской государственной библиотеки —

Фёдоров Д. В., начальник управления дополнительного обслуживания

от  Российской национальной библиотеки —

Бахорин А. А., заведующий сектором иностранного комплектования и международного книгообмена отдела комплектования

Гурбанова О. Н., заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов

По итогам совещания было принято решение рекомендовать создание в Совете сотрудничества трех национальных библиотек на 2018 год рабочей группы  для изучения вопросов, связанных с разработкой проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран СНГ.
 

Ольга Николаевна Гурбанова,

председатель Секцим РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов

21.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru