РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2018» (г. Москва): приглашение к участию

Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2018» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

24–25 апреля 2018 года в Российской государственной библиотеке в Москве состоится Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения — 2018», которая будет посвящена теме «Библиотеки и музеи как культурные и научные центры: историческая ретроспектива и взгляд в будущее. К 190-летию со времени основания Румянцевского музея».

Цель Румянцевских чтений 2018 года: привлечь внимание к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, а также к проблемам функционирования библиотек на современном историческом этапе, способствовать поиску путей инновационного развития, расширению сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки и межкультурному взаимодействию.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

  • Феномен Румянцевского музея;
  • История формирования и раскрытие фондов и коллекций библиотек, музеев и архивов;
  • Просветители, исследователи, хранители. Роль личности в сохранении и приумножении культурного наследия;
  • Библиотека как культурный центр: просветительская деятельность и/или организация досуга;
  • Наука в библиотеке: содержание, организация, представление результатов;
  • Библиотеки и издатели: пути сотрудничества;
  • Библиотека в современном мире: традиции и инновации. Новые технологии, формы и методы работы.

Традиционно будет рассматриваться широкий спектр вопросов по теории и практике библиотековедения, библиографоведения, книговедения, истории государственных фондохранилищ и частных собраний, актуальным направлениям деятельности библиотек.

Секции и круглые столы

Конференция будет проходить в форме пленарного заседания, заседаний секций и круглых столов. Запланированы:

  • Семинар «Наука в библиотеке: содержание, организация, представление результатов»
  • Круглый стол «Библиотеки в сохранении и развитии историко-культурного наследия стран СНГ»
  • Круглый стол «ПЦПИ библиотек как центры формирования информационной и правовой культуры граждан. К 20-летию образования публичных центров правовой информации»
  • Круглый стол «Стандартизация в области библиотечно-информационного обслуживания: обсуждение проекта стандарта»
  • Секция «Рукописные источники в фондах библиотек»
  • Секция «Редкие и ценные книги, книжные памятники»
  • Секция «Библиотеки и издатели: пути сотрудничества»
  • Секция «Эффективное управление библиотекой: проблемы и решения»
  • Секция "Специализированные документы (карты, ноты, звукозаписи, газеты, диссертации) в фондах библиотек"

К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

К конференции предполагается издать сборник материалов «Румянцевские чтения — 2018». Срок подачи материалов: до 1 февраля 2018 года. Статьи пересылаются по электронной почте: rum@rsl.ru. Убедительная просьба внимательно ознакомиться с требованиями к рукописям.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы и доклады, определять их статус и форму. Авторам, доклады которых будут приняты к публикации, необходимо будет акцептовать оферту о передаче неисключительных прав РГБ на статью в сборник материалов конференции.

Открыта онлайн-регистрация участников, дополнительная информация доступна на странице конференции на сайте РГБ. Рабочий язык конференции — русский. Регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны. Иностранным докладчикам может быть оказана визовая поддержка.

Информационная поддержка: журналы «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», издательство «Пашков дом».

Контакты:

Елена Александровна Иванова, учёный секретарь Российской государственной библиотеки: IvanovaEA@rsl.ru, тел.: +7 (499) 557-04-70, доб. 22-52
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

20.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru