РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министерство культуры РФ официально презентовало интернет-портал «Культура. Гранты России»

Министерство культуры РФ официально презентовало интернет-портал «Культура. Гранты России»

18 декабря 2017 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная интернет-порталу о грантах в сфере культуры и искусства «Культура. Гранты России», который приступил к работе в ноябре. О проекте рассказали А. В. Журавский, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации, О. В. Иванов, генеральный директор Центра культурных стратегий и проектного управления Министерства культуры РФ («Роскультпроект»), Е. В. Драгунова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, О. И. Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина.

Интернет-портал «Культура. Гранты России» был создан весной 2017 года по распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева и презентован в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Сейчас на нашем портале представлены все крупнейшие грант-операторы, включая федеральные. Введены данные 85 регионов, — отметил А. В. Журавский. — Наша задача заключалась в том, чтобы у физических и юридических лиц, а также общественных организаций появилась возможность через один портал получить информацию об актуальной ситуации в сфере грантовой поддержки. И сегодня этот проект предоставляет такие возможности. Надеемся, что к марту следующего года будет полная, эффективно работающая база данных». Также А. В. Журавский заявил, что в дальнейшем планируется дополнить портал грантами муниципального уровня и данными мониторинга реализации проектов.

«Мы увидели огромный интерес к этому порталу со стороны грантополучателей. Каждый день добавляются новые конкурсы и новые зарегистрированные пользователи. Большая часть информации была введена сначала в ручном варианте, затем появились личные кабинеты для грантодателей», — отметил О. В. Иванов. Также глава «Роскультпроекта» рассказал об основных возможностях портала и техническом сопровождении проекта. Так, например, говоря о поисковой системе «Культура. Гранты России», он отметил, что у посетителей есть возможность фильтровать информацию по типу финансового источника, по направлениям сферы культуры и искусства, по сумме гранта и типу грантодателя. 

Владельцем портала является Министерство культуры Российской Федерации, функции оператора и модератора выполняет «Роскультпроект».
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

19.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru