РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе «Литература многонациональной России и зарубежья»

Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе «Литература многонациональной России и зарубежья»

Уважаемые коллеги!

Открыт прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Литература многонациональной России и зарубежья», который ежегодно проводят среди библиотек РФ и библиотечных русскоязычных центров за рубежом Секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, Урало-Сибирская федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и редакция журнала «Веси».

ПОЛОЖЕНИЕ

о Ежегодном конкурсе «Литература многонациональной России и зарубежья»

для библиотек Россиии библиотечных русскоязычных центров за рубежом на лучшее освещение в литературно-художественном, историко-краеведческом журнале «Веси» темы родной литературы и русского языка, а также работы библиотек по анализу и пропаганде лучших произведений авторов своего региона в рамках профессиональной, историко-краеведческой, литературно-художественной направленности и патриотического воспитания

Общие положения

Конкурс для работников библиотек и читательского актива библиотек в рамках профессиональной, историко-краеведческой, литературно-художественной направленности и патриотического воспитания (далее — Конкурс) проводится в соответствии с совместным решением Президента РБА, Секции сельских библиотек РБА, Межрегиональной общественной организацией «Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек» (РБА), Секретариата Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, Информационно-просветительского центра Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО и редакции литературно-художественного, историко-краеведческого журнала «Веси».

Конкурс проводится при финансовой основе Некоммерческого партнерства «Банк культурной информации». Организаторами Конкурса являются Российская библиотечная ассоциация, Урало-Сибирская федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и редакция журнала «Веси».

Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса — стимулирование работников библиотек и читательского актива к яркому и всестороннему освещению вопросов пропаганды русского языка и литературы, а также литературы народов России в переводах на русский язык и, по мнению библиотек, достойных перевода; к освещению малоизученных фактов литературного движения Российской провинции, в историко-культурном и современном ее состоянии; к профессиональной деятельности библиотек, к обмену передовым опытом и творческим наработкам библиотек России и зарубежья, к активизации научно-исследовательской и пропагандистской работы библиотек в области родной литературы; к развитию историко-краеведческой направленности библиотек в рамках Родинолюбия и Родиноведения; к собственному литературному творчеству работников библиотек.

Задачи Конкурса:

  • повышение роли русского языка и отечественной литературы в России и за рубежом;
  • повышение профессионального уровня работников библиотек;
  • повышение социальной значимости профессии библиотекаря;
  • формирование у библиотекарей и читательского актива социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов России и своей малой родины;
  • совершенствование жанровых форм по созданию и распространению материалов профессиональной и патриотической тематики;
  • информационная поддержка провинциальных писателей, детского и молодежного литературного творчества.

Наименование номинаций

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Лучшая публикация о родной литературе и принципах ее популяризации» — работа библиотекарей в любых видах, в любых жанрах по пропаганде различных аспектов российской литературы, ее истории и социально-нравственной позиции авторов, творческих направлений в литературе региона, жизни писательских союзов, ассоциаций, литературных объединений; уникальные методики и авторские подходы в работе по пропаганде литературы, в работе с библиотечными фондами, с читательским активом, с общественными организациями и руководящими структурами; представления лучших авторов и их работ.

2) «Лучшая публикация в жанре литературной критики» — статьи о проблемах современного литературного творчества, о развитии современного русского языка, о книгах, выходящих в свет в наше время.

3) «За самую оригинальную работу» — номинация на усмотрение жюри.

Участники и условия участия в Конкурсе

Участниками Конкурса являются работники библиотек всех уровней, а также авторы (авторские коллективы), тесно сотрудничающие с библиотеками России.

Материалы принимаются до 20 февраля 2018 года.

Работы, поступившие на Конкурс, оцениваются по следующим критериям:

  • Наиболее полное и яркое воплощение в материале общей темы Конкурса.
  • Профессиональное мастерство.
  • Оригинальность в реализации идеи, творческого сюжета.
  • Аргументированность и объективность в  раскрытии содержания.
  • Точность и доходчивость языка и стиля изложения.

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Работы должны представляться на русском языке.

Заявки и конкурсные работы принимаются в электронном виде по адресу: ukbkin@gmail.com.

По каждой номинации определяется: 1 победитель Конкурса.

Всего жюри Конкурса определяет 3 победителей, которые награждаются дипломом победителя Конкурса и денежным призом, размер которого утверждается решением учредителей Конкурса.

Место и время проведения  мероприятий

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса проводится в рамках Всероссийского библиотечного конгресса.

Организационно-техническое обеспечение

Координатор Конкурса:

Татьяна Евгеньевна Богина, главный редактор журнала «Веси», член правления Урало-Сибирской федерации АЦК ЮНЕСКО

E-mail: ukbkin@gmail.com, контактный телефон: +7 (912) 24-97-865
 

Оргкомитет Конкурса

15.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru