РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА в 2019 году пройдет в Афинах

Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА в 2019 году пройдет в Афинах

14 декабря 2017 года Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) официально объявила о том, что Всемирный библиотечный и информационный конгресс (WLIC) 2019 состоится в Афинах, Греция. После открытия нового здания национальной библиотеки и объявления Афин Всемирной книжной столицей 2018 года, через два года город примет у себя крупнейший международный библиотечный форум.

Как заявила президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон: «Библиотеки — это двигатели перемен, и Всемирный библиотечный и информационный конгресс  — оптимальная общая возможность для всех нас каждый год "подзаправиться". Обмениваясь опытом и идеями со своими коллегами со всего мира мира, узнавая о примерах высококачественного библиотечного обслуживания и обсуждая новые вызовы, стоящие перед библиотеками, мы можем создать непреодолимый импульс к новым библиотекам и лучшему обществу».

"Я очень взволнован, что мы возвращаемся в Афины, где ранее в этом году дали старт проекту «Глобальное видение. Мы формируем объединенное библиотечное сообщество, которое может не только реагировать на перемены, но и создавать их. Мы можем добиться этого только в том случае, если будем встречаться, говорить и действовать вместе», — добавил генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер.

Будучи местом встречи тысяч специалистов разного уровня в области библиотечной и информационной науки, представляющих все типы библиотек, Конгресс дает уникальные возможности для роста и развития как отдельных специалистов, так и библиотечного сообщества в целом.

Сотни заседаний и бесчисленные возможности для дискуссий делают Конгресс идеальным местом для получения представления о том, как глобальное библиотечное сообщество встречает вызовы современности и вносит еще больший вклад в развитие, образование, инновации и социальное единство. Благодаря социальным сетям и прямой трансляции заседаний, тысячи наших коллег могут воспользоваться возможностями Конгресса.

Вспоминая афинскую Агору, существовавшуюеще более двух тысяч лет назад, мы с нетерпением ждем Конгресса, который принесет с собой новые идеи и инновации для более качественного обслуживания пользователей и усиления библиотечного сообщества. Увидимся в Афинах!
 

Ирина Владимировна Гайшун,

координатор Русскоязычного центра ИФЛА при РГБ,

член Постоянного комитета Секции по международному сотрудничеству РБА,

заместитель заведующей отделом зарубежного библиотековедения и международных библиотечных связей РГБ

15.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru