РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Самары отпраздновала 95-летие

Центральная городская библиотека Самары отпраздновала 95-летие

7 декабря 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской в Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию библиотеки.

На юбилей библиотеки были приглашены многочисленные партнёры, читатели, друзья библиотеки. Поздравили юбиляров чтецы, артисты, видные общественные деятели. С поздравительной речью выступили: консультант министерства культуры Самарской области М. С. Пошехонова, глава администрации внутригородского района городского округа Самара Д. Г. Титов, депутат Думы городского округа Самара А. П. Чернышов, директора областных библиотек Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и другие официальные лица.

Много тёплых слов было сказано в адрес сотрудников и администрации библиотеки. 10 декабря — Всемирный день футбола и на юбилее были подведены итоги конкурса «Фото и селфи с игроком». Директор музея Самарского футбола, президент Фонда истории и развития футбола имени Бориса Казакова, член жюри А. П. Чернышов поздравил финалистов конкурса. Каждому финалисту были вручены дипломы, памятные сувениры и плакаты на 2018 год с фотографиями участников проекта Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы «Футбольный марафон».

В рамках мероприятия состоялось открытие историко-документальной выставки «Н. К. Крупская. Страницы жизни». Экспозиция представляет основные этапы жизни и деятельности Крупской, эволюцию её мировоззрения, участие в исторических событиях, а также её вклад в дело просвещения и образования граждан советской страны.

В создании экспозиции использованы уникальные прижизненные произведения Надежды Константиновны, написанные в разные годы. На выставке также представлены редкие экспонаты и фотоматериалы, связанные с именем Н. К. Крупской. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах, неоднократно становясь победительницей и обладательницей почетных грамот и благодарностей. В 2016 году библиотека им. Крупской приняла участие в областной общественной акции «Народное признание» и выиграла в номинации «Успех года» Ленинского района.

Центральная городская библиотека — это универсальная муниципальная библиотека с книжным фондом по всем отраслям знаний, который насчитывает, на данный момент, 66983 экземпляра. Ежегодно библиотека обслуживает 7650 пользователей, включая все категории с 14 лет. В среднем каждый читатель посещает библиотеку шесть раз в год. Книговыдача составляет 145213 экземпляров.

В библиотеке проводятся презентации книг самарских писателей, музыкальные гостиные, мастер-классы, встречи с интересными людьми и множество других событий. С уверенностью можно сказать, что Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской с гордостью несёт имя российского просветителя, педагога и является культурным, досуговым и просветительским центром города.
 

Источник: сайт Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы

14.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru