XXVI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»
6–10 октября в г. Новосибирске состоялся XXVI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Российской национальной библиотекой (РНБ), Российской библиотечной ассоциацией (РБА) и Новосибирской государственной областной научной библиотекой (НГОНБ).
По числу участников и докладов семинар входит в число крупнейших профессиональных мероприятий российского библиотечного сообщества. Программа семинара, рассчитанная на пять дней плотной работы, включала 107 докладов (в т. ч. 36 стендовых) и два мастер-класса — по семи темам, отражающим актуальные проблемы практики краеведческой деятельности библиотек всех типов и ведомств. На заседаниях в Новосибирске, наукограде Кольцово и г. Сузуне присутствовали 99 специалистов из 32 регионов, удаленно (на платформе Контур-Толк) в работе семинара приняли участие 430 специалистов.
Свой опыт в очных, заочных и стендовых докладах представили специалисты из 47 регионов — от Калининградской области до Камчатского края.
Работа семинара 6, 7 и 10 октября проходила в здании Новосибирской государственной областной научной библиотеки; 8 октября выездное заседание состоялось на площадке Лицея «Технополис» в наукограде Кольцово, а 9 октября — в Сузунской центральной модельной библиотеке.
В программе были выделены несколько тематических блоков: «Стратегия краеведческой деятельности», «Краеведческая фактография», «Краеведение для детей», «Проектная краеведческая деятельность», «Краеведческие сайты, порталы, электронные библиотеки», «Краеведческие фонды и источники. Издательская краеведческая деятельность», «Продвижение краеведческих ресурсов и продуктов», «Электронные краеведческие ресурсы и продукты».
Проблематика докладов и дискуссий была связана с продолжающимся внедрением «Руководств по краеведческой деятельности» центральных библиотек регионов и общедоступных (публичных) библиотек РФ, а также с наиболее перспективными направлениями краеведческой деятельности: использованием технологий ИИ и системы «Антиплагиат», веб-архивированием краеведческих сетевых ресурсов, новыми способами исследования недавно освоенных городских территорий, современными форматами продвижения краеведческих ресурсов и продуктов и т. д.
Как всегда, каждый доклад активно обсуждался. Следует отметить высокое качество, информационную насыщенность и практическую полезность всех докладов основной программы и большинства стендовых.
Все заседания транслировались онлайн и были доступны в ВК (группа ) и телеграм-канале «». Общая аудитория — более тысячи подписчиков. В дни работы семинара зарегистрировано 3 558 просмотров в ВК. В настоящее время записи всех заседаний доступны также по на странице семинара в разделе «Профессионалам» сайта РНБ.
Во время семинара была развернута выставка 82 краеведческих изданий российских библиотек, которые затем были переданы в дар Новосибирской государственной областной научной библиотеке.
В рамках семинара, по отдельной программе, состоялись I Казариновские чтения, приуроченные к 140-летию Пантелеймона Константиновича Казаринова, выдающегося библиографа, историка, краеведа, первого директора Западно-Сибирской краевой библиотеки, ученого секретаря редакции «Сибирской советской энциклопедии». Они были посвящены поиску новых источников и подходов к изучению региональной истории, проблемам сохранения и популяризации исторического наследия Сибири (включая церковную историю) и биографическим исследованиям.
28 августа специально для участников семинара был создан телеграм-канал «Краеведческий семинар в Новосибирске», на котором оперативно размещалась вся необходимая информация. Там же с середины сентября публиковались организованные по тематическим разделам основной программы видеозаписи всех стендовых докладов, а во время работы семинара — ссылки на трансляции всех заседаний и фотоотчеты. Позднее стендовые доклады, презентации будут доступны на сайте РНБ.
Лучшие доклады, представленные на семинаре (в основной программе или в качестве стендовых) будут опубликованы в очередном выпуске ежегодника «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», издаваемого РНБ и РБА.
Участники семинара, представившие доклады или присутствовавшие на семинаре очно, получат сертификаты о повышении квалификации.
Необходимо отметить безупречную организацию семинара администрацией и сотрудниками Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Сузунской центральной модельной библиотеки.
Богатая культурная программа, подготовленная новосибирцами для участников семинара, включала пешеходную экскурсию по городу, обзорную экскурсию в Академгородок и экскурсию в Биотехнопарк в Наукограде «Кольцово», в МТК «Сузунский Монетный двор» и Сузунский краеведческий музей «Центр исторической информации»
Следующий, XXVII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» состоится в г. Липецке 21–25 сентября 2026 г. Информационное письмо с перечнем тем, предлагаемых к обсуждению, будет опубликовано на сайтах РНБ, РБА и Липецкой областной универсальной научной библиотеки 20 октября с. г.
Регистрация участников начнется 2 февраля 2026 г. на сайте РНБ.