РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На совещании в Правительстве Новосибирской области специалисты обсудили передачу полномочий по организации библиотечного обслуживания в регионе

На совещании в Правительстве Новосибирской области специалисты обсудили передачу полномочий по организации библиотечного обслуживания в регионе

8 декабря 2017 года в Малом зале Правительства Новосибирской области по инициативе Министерства культуры Новосибирской области, Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Новосибирской областной общественной профсоюзной организации состоялось Совещание руководителей органов управления культурой и директоров общедоступных библиотек Новосибирской области «Передача полномочий по организации библиотечного обслуживания: этапы и механизмы реализации областного закона».

На Совещании обсуждался вопрос о передачи полномочий местного значения сельского поселения Новосибирской области по организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек поселений на уровень муниципального района Новосибирской области. Передача полномочий осуществляется в рамках реализации Закона Новосибирской области от 03.10.2017 №202-ОЗ «О внесение изменений в статью 3 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области»», который вступает в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что для сельских библиотек это значит, что вопросы финансирования по организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек будут решаться не администрацией сельского поселения, а на уровне муниципального образования. Библиотека, перейдя на муниципальный уровень, и объединившись в централизованную библиотечную систему, получает возможность для своего развития: принимать участие в федеральных проектах и программах, пополнять фонды более современной и актуальной литературой, приобретать современное оборудование, в т.ч. с подключением к интернету».

Министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников в приветственном слове отметил особое значение Федерального Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Также подчеркнул, что «районы, где нет учреждений культуры, где не читают, будут вымирать».

В работе семинара приняли участие руководители органов управления культурой муниципальных районов Новосибирской области и директора центральных (межпоселенческих) библиотек. Совещание проходило в двух форматах: очно и по видеоконференц-связи.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

13.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru