РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке им. Н. В. Гоголя в Кемерово состоялась Региональная научно-практическая конференция «Особый ребёнок в детской библиотеке»

В Библиотеке им. Н. В. Гоголя в Кемерово состоялась Региональная научно-практическая конференция «Особый ребёнок в детской библиотеке»

6 декабря 2017 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя в Кемерово состоялась Региональная научно-практическая конференция «Особый ребёнок в детской библиотеке: опыт интегрированного библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья».

Конференцию открыли член Правления РБА, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Юрьевич Лесневский и президент Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова Вера Александровна Никулина. Они отметили широкую географию конференции, указали на актуальность выбранной темы и выразили желание продолжить сотрудничество на региональном уровне.

В рамках программы выступили 13 докладчиков. Ю. Ю. Лесневский представил доклад «Многоформатные издания для незрячих и слабовидящих пользователей — расширяющаяся практика творческого сотрудничества». В. В. Тишакова, заместитель директора Красноярской краевой детской библиотеки выступила с докладом «Хорошее настроение — половина выздоровления» о работе с детьми в онкодиспансере. А. А. Коваленко, заведующая центром библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина представила деятельность библиотечного Культурно-образовательного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все выступления были посвящены использованию современных технологий обучения и воспитания в библиотечном пространстве, направленных на эффективность развития познавательных, двигательных и эмоциональных способностей детей с ОВЗ, обеспечению доступа детей и подростков с ОВЗ к информационным ресурсам, ее полноты и оперативности, профилактике и преодолению деривации в социальном и психологическом здоровье детей и подростков с ОВЗ, социальной адаптации и профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ, интерактивным методам работы с детьми с ОВЗ и их родителями в библиотеке.

В конференции приняли участие 80 специалистов, в числе которых сотрудники областных специальных библиотек для незрячих и слабовидящих  Новосибирска и Кемерова, областных научных библиотек Томска и Кемерова, управления социальной защиты населения администрации г. Кемерово, управления образования администрации г. Кемерово, Красноярской краевой детской библиотеки, общеобразовательных школ и школьных библиотек Кемерова (№ 26, 55, 65, 85, 90, 100), а также библиотек четырех территорий Кузбасса (г. Осинники, г. Прокопьевск, г. Топки, п.г.т. Яшкино).

Муниципальная информационно-библиотечная система города Кемерово выражает благодарность за поддержку в проведении конференции Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова), управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.
 

Андрей Викторович Морозов,

главный специалист по связям с общественностью

Муниципальная информационно-библиотечная система города Кемерово

12.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru