Главная / Новости / Круглые столы на тему "Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы"

Круглые столы на тему "Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы"

Уважаемые коллеги!

Во исполнение подпункта «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13.01.2018 № Пр-50 Минкультуры России реализуется проект «Инклюзивный Дом искусств» (далее – ИДИ).

Основной целью деятельности ИДИ является развитие инклюзивных исполнительских форм профессиональных видов искусств.

Задачи ИДИ заключаются в комплексном методическом сопровождении деятельности по созданию и развитию образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов, функционирующих на базе федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры; в аккумулировании и широком распространении наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения равного доступа к осуществлению профессиональной деятельности в сфере искусства.

Основными направлениями ИДИ является:

  • - совершенствование деятельности образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов;
  • - методическая поддержка инклюзивных форм творчества учреждений культуры Российской Федерации;
  • - организация мероприятий для руководителей и специалистов инклюзивных творческих коллективов по изучению и распространению эффективных практик по работе с инвалидами;
  • - апробация новых и распространение эффективных инклюзивных форм творчества лиц с инвалидностью.

В 2025 году оператором проекта является Российская государственная специализированная академия искусств.

В рамках реализации проекта ИДИ в субъектах Российской Федерации запланировано проведение пяти круглых столов на тему «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы», посвященных реализации и развитию инклюзивных культурных практик:

  1. в Тюменской области (г. Тюмень) – 25 сентября 2025 г.;
  2. в Свердловской области (г. Первоуральск) – 8 октября 2025 г.;
  3. в Самарской области (г. Самара) – 16 октября 2025 г.;
  4. в Иркутской области (г. Иркутск) – 31 октября 2025 г.;
  5. в Москве – 19 ноября 2025 г.

К участию в Круглых столах приглашаются представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководители и представители государственных и муниципальных учреждений, руководители и представители инклюзивных творческих лабораторий, действующих на базе учреждений культуры, представители общественных организаций инвалидов, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители учреждений культуры и образовательных организаций отрасли культуры, другие заинтересованные лица.

Участие в Круглых столах возможно как в очном (за счет направляющей стороны), так и в дистанционном форматах. По итогам мероприятий планируется публикация тезисов выступлений.

Регистрация для участия в Круглых столах осуществляется до 10 сентября 2025 г. по ссылке.

Зарегистрированным участникам заблаговременно будет направлена актуальная программа мероприятия.

Возникающие вопросы просьба направлять на адрес электронной почты rgsai@post.mkrf.ru с указанием контактных данных для обратной связи (телефон, электронная почта).

Приказ о создании Инклюзивного Дома искусств от 13.09.2019 №61

Положение об инклюзивном Доме искусств (sig)

11.08.2025


Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2025 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru