Приглашаем смотреть онлайн-трансляцию Фестиваля инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2024»
Уважаемые коллеги!
4 декабря в 12.00 по московскому времени откроется ежегодный Фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2024», организованный на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи и приуроченный к Международному дню людей с инвалидностью (отмечается 3 декабря).
Фестиваль «Дружелюбная библиотека» создаёт пространство для обсуждения актуальных тем и вопросов инклюзии с участием людей с инвалидностью, специалистов учреждений культуры, некоммерческих организаций и всех, кто развивает инклюзивное общество. Тема фестиваля этого года — «Калейдоскоп историй и опыт семей с "особыми" героями». Особый интерес представляет роль родительского и экспертного сообщества в развитии инклюзивного общества, образования и поиске профессионального пути особенной молодёжи.
В течение двух дней во время встреч-диалогов эксперты — врачи и специалисты в сфере инклюзии и образования — расскажут о том, как изменилось отношение общества к людям с инвалидностью, какие задачи стоят перед ними сегодня и поделятся советами и рекомендациями, где найти опору и поддержку, в том числе информационную, и как оставаться в первую очередь главным человеком в жизни своего особенного ребёнка.
Ведущей мероприятий выступит Юлия Николаевна Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи.
Заинтересованным специалистам .
Оргкомитет фестиваля