РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19 Российская государственная библиотека для молодежи вручила «Премию Читателя»

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19 Российская государственная библиотека для молодежи вручила «Премию Читателя»

30 ноября 2017 года Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19 была во второй раз вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи. В этом году лауреатом «Премии Читателя» стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

«Премия Читателя» — первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательских запросов Российской государственной библиотеки для молодежи, портала ЛитРес и голосования экспертного совета, состоящего из молодых читателей библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет. Она была учреждена библиотекой в конце 2015 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А. М. Горького. В этом году премия вручалась во второй раз.

К сожалению, Гузель Яхина не смогла присутствовать лично, так как в этот день была в командировке в другой части нашей страны, поэтому приз «хрустальный» диплом с логотипом Премии — из рук первого лауреата премии, писателя-фантаста Вадима Юрьевича Панова получила редактор книги Елена Даниловна Шубина. Во время своего выступления она отметила, что ей приятно видеть в шорт-листе не только Яхину, но и других авторов, которые публикуются в ее редакции.

На мероприятии выступили Заслуженный работник культуры, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова и координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Викторович Харитонов. А также представители Молодёжного читательского совета, которые огласили шорт-лист премии и поделились своими впечатлениями от голосования и участия в литературном проекте.

На сайте Российской государственной библиотеки для молодежи доступен раздел о «Премии Читателя».
 

Екатерина Владимировна Васильева,

руководитель отдела специальных проектов и PR

Российской государственной библиотеки для молодежи

05.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru