РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Челябинска отпраздновала 100-летие

Центральная городская библиотека Челябинска отпраздновала 100-летие

15–25 ноября 2017 года в Челябинске прошла юбилейная программа «СТОлица чтения», посвященная празднованию 100-летия Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, кульминацией которой стал День открытых дверей «МеСТО встречи — Пушкинка».

– «Ровесница Октября», как называли библиотеку в Заречье, возникла в 1917 году и прошла путь длиною в целый век. За это время библиотека превратилась в крупнейшую муниципальную библиотеку города Челябинска. В 1949 году в связи со 150-летием со дня рождения А. С. Пушкина и за заслуги в работе городской районной библиотеке было присвоено имя великого поэта. С тех пор челябинцы ласково называют библиотеку — Пушкинкой. Сейчас Центральная библиотека им. А. С. Пушкина — это современный центр чтения, краеведения, творчества, досуга, общения, встреч с писателями и поэтами, получения бесплатных консультаций в различных сферах деятельности. Сотрудники Пушкинки — организаторы таких резонансных городских проектов, как Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», «Пушкинские сезоны», «Мобильный аудиогид», «Челябинск — Танкоград — Победа», «Книги в больницы», «Библионочь» и др., — отметила Светлана Викторовна Анищенко, директор Централизованной библиотечной систем города Челябинска.

В «Литературной гостиной» Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина прошли встречи с московским поэтом Арсением Молчановым, известным публике под псевдонимом Арс-Пегас, и современным российским писателем Романом Сенчиным.

В рамках большого творческого тура поэта по городам России Арс-Пегас представил вниманию челябинцев лекцию «История русской словесности: от Пушкина до наших дней», заворожил чтением стихотворений Иосифа Бродского, Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой и своих собственных. Арсений представил интересные факты шоу-проекта «Бабушка Пушкина» и рассказал о том, как проходят еженедельные «ЛитПоны» — Литературные понедельники в Москве. Затем порассуждал на тему «Чем отличается восприятие мира Пушкина от восприятия мира Бродского», а на вопрос «В чем вы видите разницу между текстами песен и поэзии» ответил так: «Поэзия, в отличие от песен, не терпит огрехов».

Лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Роман Сенчин рассказал читателям о себе, о своей родине. Как выяснилось во время беседы, большинство сюжетов автора связаны именно со своей малой родиной — Тувой, а у всех героев есть реальные прототипы. Роман презентовал свою новую книгу «Срыв», которая вышла весной этого года в издательстве «Эксмо». В нее вошел роман «Елтышевы», а также несколько повестей и рассказов. На встрече Роман Сенчин лично прочитал гостям начало одного из рассказов, вошедших в книгу «Срыв», который называется «Дома». Автору задавали вопросы о начале писательской карьеры, о трудностях, с которыми он столкнулся на пути к профессиональным издательствам, о писательских приемах, об отношении к цензуре и творчеству современных писателей, о недавнем переезде в Екатеринбург и т.д. Роман рассказал, что сейчас заканчивает большую книгу «Дождь в Париже» и готовится на днях выслать ее в издательство. Встреча продолжилась автограф-сессией, где каждый желающий мог получить автограф автора сделать фото на память.

25 ноября на Дне открытых дверей проходили экскурсии по библиотеке с презентациями выставки челябинской художницы Ольги Поповкиной «Поэтическая живопись», книжных экспозиций «Наша история. Библиотеке им. А. С. Пушкина 100 лет», «Книжные сокровища краеведения», «Редкая книга в фонде Пушкинки», «Литературный вернисаж», «100 рекомендаций дорогому читателю», «Читатель – вот истинная слава библиотек», «Лауреаты литературных премий» и др. Гостей знакомили с литературными проектами библиотеки по продвижению Пушкинианы, с социально-культурными проектами библиотеки и виртуальными ресурсами библиотеки: сайтом, электронным каталогом, службами «Виртуальная справка», «Задай вопрос юристу», блогом «ВО!круг книг» и др.

Любителей краеведения пригласили на творческую встречу с заместителем директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николаем Антипиным. В год 100-летия Октябрьской революции он представил вниманию зрителей лекцию «Октябрь 1917 в судьбе Челябинска» и показал уникальные архивные документы и фотографии 1917 года.

В канун празднования Всероссийского Дня матери состоялся праздничный концерт «Мама — неиссякаемый источник вдохновения» и церемония награждения лауреатов VII городского фестиваля детского творчества «С любовью к маме». Из года в год растет число юных участников и повышается качественный уровень исполнителей. Из 257 участников, заявивших свое участие в фестивале, званием лауреата отмечены 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

В Молодежном отделе состоялось открытие выставки «Без рамок, о книгах» молодого талантливого фотографа Светланы Шварцкопф. Выставка стала великолепным творческим подарком к юбилею библиотеки от постоянной читательницы. Фотографии, на которых изображены книги, молодежь и узнаваемые места Челябинска поразили посетителей своей легкостью, простотой и элегантностью. Посетители отметили, что работы хорошо вписались в интерьер зала, дополнив и усовершенствовав его.

Во время демо-презентации молодежных проектов «Горизонт событий», гостям рассказали о грядущем открытии комикс-зоны и Городском фестивале настольных игр «Игра большого города», которые пройдут в декабре. На открытом уроке по изучению китайского языка состоялась демо-презентация курсов, которые проходят в клубе китайской культуры «Дао» под руководством профессионального переводчика. Гостей познакомили с основными аспектами фонетики и иероглифики популярного в современном мире языка.

Челябинцы могли принять участие в «БлагоДАРИТЕльной акции», а также в праздничном буккроссинге «Из рук в руки, от сердца к сердцу». В торжественной обстановке состоялась церемония награждения самых активных читателей, победителей конкурсов на лучший фанфик и розыгрыш призов среди новых читателей. Счастливчики, успевшие первыми записаться в Молодежный отдел библиотеки, получили на память магниты со своим фото в интерьере библиотеки.
 

Татьяна Олеговна Новикова,

главный библиотекарь сектора маркетинга

Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина города Челябинска

30.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru