РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская публичная библиотека в Санкт-Петербурге провела Всероссийскую конференцию «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы»

Центральная городская публичная библиотека в Санкт-Петербурге провела Всероссийскую конференцию «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы»

22–23 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге cостоялась Всероссийская практическая конференция «Электронное государство XXI века и библиотеки: реальность и перспективы», организованная Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского.

В работе конференции приняли участие руководители и представители национальных, областных, городских, поселковых, специализированных библиотек 13 регионов России. Среди них специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Тамбова, Красноярска, Таганрога, Твери, Иваново, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Ростовской, областей. Также в конференции участвовали представители федеральных органов власти, государственных учреждений, преподаватели учебных заведений высшего и среднего специального образования, сотрудники научно-исследовательских институтов. В конференции приняли участие 94 человека.

В докладах, заслушанных на конференции, рассматривались вопросы развития государственных информационных ресурсов и услуг в электронном виде, электронного взаимодействия граждан и государства; был представлен успешный опыт работы библиотек России по предоставлению доступа населения к инфраструктуре «электронного государства».

Большое внимание в докладах участников конференции было уделено вопросу формирования библиотеками информационной культуры общества, работе по повышению уровня информационной и компьютерной грамотности школьников, студентов, пенсионеров, пользователей с ограниченными возможностями.

23 ноября 2017 года в рамках конференции состоялся мастер-класс «Информирование и просвещение граждан электронного государства — возможности современной библиотеки». С целью дальнейшего использования в информационном обслуживании населения участникам мастер класса были продемонстрированы электронные ресурсы и сервисы различных федеральных органов исполнительной власти. Специалисты библиотек поделились с коллегами практическим опытом работы по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

Для участников конференции были организованы экскурсии в общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга для знакомства с профессиональным опытом работы.

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского доступны Резолюция, материалы конференции, в ближайшее время будет размещена видеозапись.
 

Марина Викторовна Конюхова,

руководитель Центра деловой и социально-правовой информации

Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга

29.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru