РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги VII неКонференции библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке»

Подведены итоги VII неКонференции библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке»

20–21 ноября 2017 года в Екатеринбурге состоялась VII неКонференция библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке», организаторами которой выступили Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского.

Цель мероприятия — применение актуальных коммуникационных технологий в работе библиотеки. Участие в неКонференции приняли около 60 сотрудников библиотек Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Кемеровской областей, Югры, Красноярска и Перми. Свыше 5000 человек следило за прямой трансляцией события в социальных сетях.

Среди ключевых навыков библиотекаря будущего — уверенное владение коммуникационными технологиями, как сетевыми, так и оффлайновыми, что органично вписалось в формат VII неКонференции.

Открытая выставка-презентация библиотек России стала одним из ключевых событий неКонференции библиотечных блогеров. Уже в седьмой раз Белинка принимала специалистов, которые занимаются продвижением чтения и формированием имиджа библиотек, активно используя социальные сети и блоги.

На выставке-презентации присутствовали горожане, читатели и сотрудники Белинки, студенты УрФУ и будущие библиотекари — первокурсники колледжа культуры, которым особенно был полезен опыт их взрослых коллег.

Традиционно в лекционную сессию вошли мастер-классы специалистов библиотечного дела и смежных отраслей. Умение перенимать и адаптировать опыт маркетологов, пиарщиков, event-менеджеров, предпринимателей — залог успешного развития библиотек. Основная часть докладов была построена на реальных кейсах. Темы краудфандинга, проектной деятельности, организации масштабных событий и освещения своей деятельности в социальных сетях раскрывались спикерами на конкретных примерах. Кроме междисциплинарных тем, библиотекари обсудили и специфические профессиональные вопросы, поделились опытом в формате мастер-классов и практикумов. Спектр поднятых тем получился достаточно широким: лекционная сессия началась с доклада о клиентоориентированности в библиотеке, а завершилась размышлениями о гармоничной коммуникации внутри творческого коллектива.

Вопросы деятельности Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации были рассмотрены в видеоприветствии координатора рабочей группы Екатерины Александровны Шибаевой и выступлении члена Постоянного комитета, заведующего отделом Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова Эльдара Маратовича Остапенко.

Е. А. Шибаева пригласила коллег к совместной работе по мониторингу аккаунтов библиотек, которые занимаются продвижением чтения, а также разработке критериев оценки эффективности работы в социальных медиа. Э. М. Остапенко представил документ «Порядок информационного взаимодействия на профессиональном мероприятии Российской библиотечной ассоциации» и обратил внимание коллег на возможность получения методической помощи Постоянного комитета в решении вопросов по проведению обучающих семинаров и разработке регламентирующей документации.

Учитывая пожелания участников прошлого года, организаторы ввели большой практический блок. Основная его задача — поговорить об имидже библиотек и совместно прийти к мысли о важности формирования правильного образа в глазах читателей, партнёров и властей. По словам участников, обмен опытом в формате стендовой презентации, индивидуальное задание и дискуссия позволили им прийти к мысли об уникальности, ценности собственной библиотеки, и чётче увидеть путь её продвижения.

На сайте Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского опубликованы материалы, поступившие на неКонференцию.
 

Эльдар Маратович Остапенко,

заведующий отделом информационной политики Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова,

член Постоянного комитета Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» 

29.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru