РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сургутская районная централизованная библиотечная система провела III окружной фестиваль «PROчтение»

Сургутская районная централизованная библиотечная система провела III окружной фестиваль «PROчтение»

23 ноября 2017 года в Белоярском центре досуга и творчества (Сургутский район, Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра) состоялось торжественное закрытие III окружного фестиваля «PROчтение», который проводился по инициативе общественной организации «Творческое объединение работников культуры Сургутского района» при активном организационном участии Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

Проект фестиваля «PROчтение» был создан в 2013 году в ходе научно-исследовательской экспедиции «Славянский ход». Получил одобрение на совместном заседании Комиссии по культуре, межнациональным отношениям и вопросам коренных малочисленных народов Севера и Комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты ХМАО — Югры.

Руководитель проекта — Ирина Александровна Ковалева, член Общественной палаты ХМАО – Югры, член президиума общественной организации «Творческое объединение работников культуры Сургутского района», директор МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система».

В рамках фестиваля «PROчтение» проводилось четыре конкурса, в которых приняло участие 708 жителей ХМАО — Югры в возрасте от 4 до 62 лет. 228 творческих работ выставлено в сообществах «Государственная библиотека Югры» и «Центральная районная библиотека им. Г.А. Пирожникова» социальной сети «ВКонтакте», которые просмотрели 45379 пользователей.

Конкурс литературного творчества «Новые сказки Югры» проводился в двух номинациях «Экологическая сказка» и «Сказка о здоровье» для возрастных групп.Всего на конкурс поступило 86 работ от 75 участников из 12 городских и сельских поселений ХМАО — Югры. Сборник «Новые сказки Югры» поступил во все библиотечные системы округа и бал подарен всем партнёрам проекта.

Конкурс анимационных фильмов «ВОНТ Сурем*Таёжные узоры» проходил без ограничений по возрасту. На конкурс представлено 36 мультфильмов из 8 городских и сельских поседений ХМАО — Югры.Около 200 человек в возрасте от 5 до 33 лет приняли участие в создании мультфильмов.По итогам конкурса в свет вышел диск с мультфильмами, тиражом 700 экземпляров.

Онлайн-конкурс чтецов проходил в двух номинациях: художественное чтение прозы и художественное чтение поэзии. Цель — популяризация произведений отечественной художественной литературы, сохранения и развития традиций художественного чтения. Всего в конкурсе приняли участие 66 человек: дети и молодёжь 7–18 лет из 13 городских и сельских поселений ХМАО — Югры. Уникальный  онлайн-конкурс юных чтецов стал важным вкладом в популяризацию чтения в ХМАО — Югре, демонстрацией шедевров прозы и поэзии российской литературы и литературы местных авторов. 

В 2017 году впервые в рамках окружного фестиваля «PROчтение» проводился конкурс буктрейлеров «BOOK-симпатия»по номинациям: «Классическая художественная литература», «Современная художественная литература», «Детская литература», «ЭкоКнига».На конкурс представлено 38 творческих работ от 26 участников 10-62 лет из 9 городских и сельских поселений ХМАО — Югры.

В рамках III окружного фестиваля «PROчтение» 24 и 25 октября в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре побывал известный российский писатель Эдуард Николаевич Веркин. Писателя встречали в Нефтеюганском и Сургутском районах: в городской библиотеке № 2 г. Лянтора, Центральной библиотеке г. Пыть-Яха и Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова. Встречи посетило 208 человек.

Спустя неделю после фестиваля его главный идеолог и создатель Ирина Александровна Ковалева рассказала о том, каким должен быть фестиваль, о его будущем: «III окружной фестиваль«PROчтение» решил поставленные нами цели и задачи и повлёк увеличение количества читающего населения Югры. Мероприятия фестиваля создали мотивацию читать, участвовать в различных конкурсах, творчески развиваться, пробудили интерес к культуре коренных малочисленных народов Севера. В 2017 году фестиваль «PROчтение» получился удивительным! Мы благодарим всех, кто принимал в нём участие и, конечно, ждём вас в следующем году, наш фестиваль будет ещё ярче и ещё масштабнее!».

На церемонии закрытия фестиваля были награждены победители всех конкурсов.
 

Надежда Анатольевна Тютюнник,

главный библиотекарь методического отдела

Сургутской районной централизованной библиотечной системы

29.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru