РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по образованию и подготовке библиотечных кадров ИФЛА объявляет прием заявок на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Методология преподавания и разработка учебных пособий для библиотечных школ»)

Секция по образованию и подготовке библиотечных кадров ИФЛА объявляет прием заявок на участие с докладом в Конгрессе ИФЛА — 2018 (тема: «Методология преподавания и разработка учебных пособий для библиотечных школ»)

Уважаемые коллеги!

Секция по образованию и подготовке библиотечных кадров ИФЛА (Section 23, Education and Training) объявляет прием заявок на доклады на тему «Методология преподавания и разработка учебных пособий для библиотечных школ». Открытая сессия Секции по образованию и подготовке кадров в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА (г. Куала-Лумпур, Малайзия, 24–30 августа 2018 года) будет сосредоточена вокруг обсуждения роли библиотек в преподавании библиотечного дела, методологии преподавания, а также разработки учебных материалов.

В открытую сессию планируется включить доклады, иллюстрирующие различные способы трансформации системы библиотечного образования, в которой должны участвовать все типы библиотечных школ. Прежде всего, это касается совершенствования методологии преподавания и процесса разработки учебных программ.

Темы докладов:

  1. Значение методологии преподавания в формировании будущего поколения специалистов библиотечного дела.
  2. Оценка затрат и прибыли во внедрении различных методологических подходов.
  3. Сравнение передовых практик.
  4. Тематические исследования со всех континентов.
  5. Роль политики, стандартов и органов власти.
  6. Разногласия между уже существующими подходами и внедрением инноваций.
  7. Оценки и сравнение опыта в разных странах.
  8. Внедрение в учебные программы по библиотечному делу обучения информационной грамотности, цифровой грамотности, а также грамотности в области электронных исследований.

Вы также можете предложить и свои темы для докладов, они будут обязательно рассмотрены.

Крайний срок подачи заявок на доклад — 20 января 2018 года. Заявка включает в себя краткое изложение содержания доклада (500 слов) и информацию об авторе. Отбор участников продлится до 15 февраля 2018 года.

Участники, успешно прошедшие отбор, должны будут предоставить полный текст доклада (4 000 слов) до 15 апреля 2018 года.

Заявки и доклады принимаются ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ!

Подробная информация о подаче заявок на доклады

Подробные инструкции по подаче заявок на выступление с докладом на Конгрессе ИФЛА и по подготовке других документов
 

Штаб-квартира Секции по международному сотрудничеству РБА

28.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru