РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная научная библиотека инициировала открытую областную акцию «Чтение на курской земле» в библиотеках региона

Курская областная научная библиотека инициировала открытую областную акцию «Чтение на курской земле» в библиотеках региона

Литературное творчество А. С. Пушкина сопровождает нас всю жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который не продекламирует на память хотя бы пару строк из бессмертных произведений поэта. Для того, чтобы на достойном уровне чтить память А.С. Пушкина, 6 июня празднуется Пушкинский день России. А с 2011 года он получил и второе название — День русского языка. Соседство этих двух праздников, конечно, не случайно. Ведь язык, на котором творил А. С. Пушкин, является высоко-художественным и всегда был примером для других писателей и поэтов.

В целях консолидации усилий библиотечного сообщества по привлечению подрастающего поколения к чтению русской классической  литературы,  сохранения русского языка, развития грамотности, создания широкого общественного движения в поддержку чтения, сохранения отечественных традиций уважительного отношения к русской классической литературе Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева инициировала проведение открытой областной акции «Чтение на курской земле», приуроченной к Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

В этот день, в одно и то же время — в 11.00 — по единому сценарию, библиотеки всех районов и городов Курской области на своих площадках организовали и провели мероприятия, посвященные творчеству А. С. Пушкина, направленные на продвижение чтения:

  • поэтический микрофон «Пушкинским стихам звучать на свете белом…»;
  • викторина «Мой Пушкин»;
  • просмотр анимационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке»;
  • книжно-иллюстративная выставка «Здесь Пушкиным все дышит и живет».

Более 300 библиотек города Курска и Курской области присоединилось к акции. В празднике приняли участие свыше 6,5 тыс. жителей региона.

На празднично оформленной площадке центральной библиотеки Курской области (Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева), перед главным входом, собрались те, кому дороги имя и творчество великого поэта. Это постоянные читатели и давние друзья библиотеки, учащиеся, отдыхающие в школьных оздоровительных лагерях 17-й, 18-й, и 20-й школ г. Курска, преподаватели, родители и т.д.

В первой части акции желающие под классическую музыку читали любимые произведения, отрывки из поэм, сказок Александра Сергеевича и стихотворения поэтов XIX—XX веков, посвященные А. С. Пушкину. Многие декламировали наизусть, а тем, кто не очень точно помнил любимые строки, помогла подготовленная заранее организаторами акции литературная подборка, стилистически оформленная на стенде и столике с инсталляцией. Принимали участие в работе поэтического микрофона и школьники, и взрослые, и даже прохожие, самому младшему чтецу оказалось всего 4 года. Пришел поздравить Асеевку с Пушкинским днем Александр Владимирович Бубнов, поэт, доктор филологических наук, один из руководителей Литературного объединения «Школа-студия стиха», действующего на базе библиотеки. В его исполнении прозвучало стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла» и песня, посвященная Пушкину.

На следующем этапе праздника — викторине «Мой Пушкин» — участники акции смогли проверить свои знания творчества замечательного русского поэта. Они наперебой отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, узнавали героя по описанию, вспоминали, персонажем какой сказки является тот или иной герой, кому из них принадлежит определенное высказывание, продолжали строки стихотворений.

Проявив знания творчества и биографии Пушкина, участники акции перешли к просмотру мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

В завершении акции гостей мероприятия ждал  обзор книжно-иллюстративной выставки «Здесь Пушкиным все дышит и живет». А в холле, покидая Областную библиотеку им. Н. Асеева, многие останавливались у инсталляции из книг «Колодец пожеланий», чтобы написать и опустить в него добрые слова,  поздравления с Пушкинским днем России и Днем русского языка.

И самые маленькие участники акции, и взрослые, и представители старшего поколения покидали Асеевку с отличным настроением и массой новых приятных впечатлений!

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

09.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru