РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Липецкая областная юношеская библиотека определила победителей конкурса «Подросток и закон»

Липецкая областная юношеская библиотека определила победителей конкурса «Подросток и закон»

20 ноября 2017 года в Липецкой областной юношеской библиотеке прошел финал областного конкурса «Подросток и закон», в котором приняли участие 6 команд из Липецка и Липецкой области.

Свое знание законодательной базы, основ Конституции и государственных символов, прав ребенка и человека подростки продемонстрировали в раундах: «Мир без жестокости», «Я — гражданин России», «Правовой кругозор». Жюри отметило хорошие знания ребят, умение работать с первоисточниками. Надо отдать должное команде «Патриот» Огневской сельской библиотеки Становлянского района. Им достался небычный вопрос — ребята должны были не только назвать автора слов и музыки Гимна Российской Федерации, но и исполнить его. Что они сделали с большим воодушевлением и энтузиазмом.

В одном из раундов под названием «Страницы прошлого» честь своих команд защищали капитаны. Многие из них дали досрочные ответы, даже не воспользовавшись минутой для обдумывания ответа. Просто молодцы! Отвечая на задания раунда «Кто пишет детективы», не все участники игры оказались на высоте. Команда «Сырчаночка», одна из лидеров игры, потеряла сразу несколько таких важных очков.

Но самым интересным стало представление командами своего домашнего задания. В «Литературной зарисовке» подростки должны были  проанализировать поступки литературных героев с правовой точки зрения или дать правовую оценку какого-либо эпизода  из художественного произведения. Жюри оценивало выступления по следующим критериям: раскрытие темы, лаконичность (не более двух минут), творческий подход. Ребята творчески подошли к подготовке домашнего задания. Так, жюри отметило оригинальность «литературной зарисовки»  измалковской команды «Астрея» – прозвучал  прекрасный рассказ от имени повзрослевшей главной героини повести В. Железникова «Чучело», получившей юридическое образование спустя много лет и сумевшей теперь посмотреть на все события ее детства глазами взрослого человека с правовой точки зрения. Не менее зрелищным стало выступление команды «Сырчаночка»: ребята устроили «настоящий суд» над героем повести М. Горького «Детство» Кашириным Василием Васильевичем. Были заслушаны истец, прокурор и адвокат. Четко, слаженно, лаконично выступила липецкая команда «Эрудиты». Двух минут хватило липчанам, чтобы подкрепить статьями закона эпизоды из повести В. Короленко «Дети подземелья», где были нарушены права ребенка. Да еще и продемонстрировать жюри презентацию. Так что выбрать победителя жюри было не так-то просто.

Подводя итоги, жюри констатировало, что конкурс прошел успешно, подростки из Липецка и области проверили себя в области права и показали хорошие знания.  По результатам всех конкурсных заданий места распределись следующим образом:

  • 1-е место: команда  «Астрея» межпоселенческой библиотеки им. В. А. Дрокиной с. Измалково
  • 2-е место: команда «Патриот» Огневской сельской библиотеки Становлянского района
  • 3-место: команда «Эрудиты» школы №61 г. Липецка; команда «Сырчаночка» школы с. Сырское Липецкого района; команда «Знатоки права» Центральной городской библиотеки  им. М. Горького  г. Ельца; команда «Правоведы» Добровской школы № 2

Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Конкурс проводился при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области и был направлен на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Информационную поддержку конкурсу оказало «Радио Россия – Липецк». Рассказ о конкурсе и отзывы участников прозвучат в передаче «Пятнашки» Максима Бреева,  ведущего «Радио Россия – Липецк».
 

Валентина Васильевна Лобова,

ведущий методист

Липецкой областной юношеской библиотеки

24.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru