РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Юношеской библиотеке Республики Коми состоялись XIII Межрегиональные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения»

В Юношеской библиотеке Республики Коми состоялись XIII Межрегиональные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения»

16–17 ноября 2017 года в Юношеской библиотеке Республики Коми состоялись XIII Межрегиональные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения», организованные при поддержке Министерства культуры Республики Коми. 

Конференция привлекла внимание более 70 библиотечных специалистов-практиков. Участники — представители республиканских и учебных библиотек, 13 Централизованных библиотечных систем Республики Коми, Котласа и Яренска Архангельской области, Вологды,Москвы, Ульяновска, которые не понаслышке знают проблемы и успехи общения с молодёжью в библиотеке.

Зарисовки из жизни библиотек стали убедительными фактами, подтверждающими стремление библиотек быть развивающей средой нового поколения. Выступавшие создали живописное полотно реальной жизни библиотек, настроенных на молодёжную аудиторию, стремящихся быть необходимыми и востребованными.

Актуальные точки приложения сил, обозначенные в материалах коллег:

— Откуда берутся идеи, как рождаются проекты, как увлекательно — создавать арт-пространство внутри и арт-объекты у библиотеки; как наполнять книжный дом возможностями современных цифровых технологий; как меняться самим и радостно делиться знаниями и плодами с коллегами.

— Привлечение молодёжи в библиотеку, поиск новых форматов взаимодействия с молодёжью, создание молодёжных зон для творчества и общения, группы в социальных сетях как способ выхода на общение, сотрудничество и волонтёрство.

— В библиотечной практике определился круг вопросов, требующих оперативных ответов, разносторонних знаний, неординарных подходов, творческих усилий библиотечного сообщества: приобщение к чтению, возрастные кризисы и их влияние на чтение, развитие читательской активности молодёжи, литературный выбор молодёжи, социальная адаптация нового поколения через книгу и чтение, обновление приёмов продвижения книги и информации в молодёжной среде, умение наполнить их востребованным контентом.

— Желание сделать продвижение исторической информации, приобщение к краеведению нескучным и живым, помочь увидеть за фактами истории и событиями прошлого детали, людей, всмотреться в лица исторических личностей и земляков побуждает библиотекарей искать новые возможности. Создаются: патриотические акции, аудиоколлекция краеведческих изданий для людей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-классы, использования в библиотечной практике возможностей izi.TRAVEL и мобильного сторителлинга.

— Библиотеки включаются в просветительскую деятельность, помогая новому поколению миновать, обойти «три ступени, ведущие вниз». Используя нестандартные приёмы продвижения информации по здоровому образу жизни, цифры, факты, убедительные примеры и наглядные опыты, библиотекари помогают понять, что важны не только знания по школьному предмету ЗОЖ, а убеждения и поступки.

Впечатляет единодушие коллег из продвинутой Вологды, крошечного Ношуля, провинциального Яренска, из знаменитого Ульяновска, заполярной Воркуты, столичного Сыктывкара, районов республики, которые, не сговариваясь, в унисон, вопреки трудностям и возрастающим требованиям стремятся к соответствию времени, запросам и ожиданиям, смело экспериментируют с формами и содержанием, с энтузиазмом погружаются в современные цифровые технологии.

Библиотечный подиум принёс удовлетворение участникам и организаторам.Динамичная смена содержательных выступлений, онлайн-включений, лаконичных презентаций, деловых обсуждений, вопросов, ответов создали атмосферу непринуждённого общения, неформального обучения, раздвинули границы профессионального информационного поля, подарили неоценимый опыт, который обязательно станет побудительным началом рождения у коллег собственных оригинальных идей.
 

Ольга Сергеевна Мищенко,

главный библиотекарь

Юношеской библиотеки республики Коми

24.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru