РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Публичные библиотеки Кирова стали участниками XVI Областных Лихановских общественно-педагогических чтений

Публичные библиотеки Кирова стали участниками XVI Областных Лихановских общественно-педагогических чтений

15—17 ноября 2017 года в Кирове прошли XVI областные Лихановские общественно-педагогические чтения, посвященные 30-летию Российского детского фонда — общественной благотворительной организации, созданной в 1987 году по инициативе писателя и журналиста Альберта Анатольевича Лиханова.

В этом году премией имени Альберта Лиханова за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитание любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм своей деятельности награждены три сотрудника Централизованной библиотечной системы города Кирова: Татьяна Анатольевна Борщова, заведующая отделом автоматизации библиотечных процессов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, Надежда Владимировна Сермавкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Нина Викторовна Клабукова, библиотекарь 1 категории библиотеки № 11 им. О.М. Любовикова.

В рамках чтений в муниципальных библиотеках прошли обсуждения, творческие лаборатории, уроки нравственности, литературные часы, презентации, посвященные  творчеству писателя Альберта Лиханова.

В библиотеке № 7 читателей пригласили на литературный вечер «Творческий портрет писателя А.А. Лиханова», где рассказали о замечательном писателе, публицисте, педагоге и общественном деятеле, познакомили с книгами «Цирковые циркачи», «Непрощённая», «Последние холода». Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы и пронзительны. Участники вечера активно обсуждали книгу «Детская библиотека», сравнивая работу библиотек прошлого и нынешнего веков.

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось подведение итогов городского конкурса рисунков «Добру откроется сердце» по произведениям Альберта Лиханова. В конкурсе приняли участие школьники девяти учебных заведений города. Творческие работы ребят проиллюстрировали такие произведения Альберта Анатольевича, как «Мой генерал», «Никто», «Солнечное затмение», «Сломанная кукла», «Последние холода», «Мальчик, которому не больно» и другие. Книги писателя учат добру, милосердию, состраданию к ближнему, бережному отношению друг к другу. Все это ребята постарались воплотить в своих рисунках.

В библиотеке № 18 им. А. М. Горького прошел литературный час «Мудрость детских истин», на котором ребята узнали о роли и значении в современном обществе Российского детского фонда, о радостях и неудачах мальчишек и девчонок военного времени, о «незабвенной» первой учительнице Альберта Лиханова Аполлинарии Тепляшиной, образ которой нашел отражение на страницах многих произведений писателя, обсудили повести «Звезды в сентябре», «Детская библиотека», «Кресна», «Крутые горы».

Творчеству Альберта Лиханова был посвящен литературный час для старшеклассников «Писатель, которого выбрало время», состоявшийся в библиотеке № 4 им. М. Г. Исаковой. Ребята познакомились с родословной писателя, периодом военного детства и началом творческого пути, главными героями его книг. Наибольший интерес у школьников вызвали отрывки художественных фильмов «Семейные обстоятельства» и «Команда 33», созданных по лихановским произведениям «Обман» и «Воинский эшелон».

В библиотеке № 11 им. О. М. Любовикова на литературном часе «Под открытым зонтиком добра» рассказали о дружбе, встречах и совместной журналистской работе в редакциях газет «Кировская правда» и «Комсомольское племя» поэта Овидия Любовикова и писателя Альберта Лиханова.

В библиотеке № 12 литературный час «Словом и делом» сопровождался мультимедийными презентациями «Разрешите представиться», «Творящий добро», из которых подростки узнали о Человеке с большой буквы — Альберте Лиханове, демонстрировались буктрейлеры, созданные по книгам «Никто», «Мой генерал», «Последние холода».

Еще один литературный час для старшеклассников «Я не случайный гость земли родной» прошел в библиотеке для детей № 16 им. Л. В. Дьяконова. Ребят познакомили с произведениями Альберта Лиханова из книжной серии «Уже не дети…», прочитали из них отрывки, предложили поучаствовать в литературной викторине.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина рассуждали о справедливости. Здесь прошла беседа-размышление по повести Альберта Лиханова «Лежачих не бьют». Совершив экскурс в город Киров времен Великой Отечественной войны, ребята узнали о жизни немецких военнопленных в нашем крае по воспоминаниям земляков в книгах Бориса Кирьякова, Виктора Бердинских и Валерия Фокина. А на примере повести Альберта Лиханова «Лежачих не бьют» решали непростые вопросы: что такое справедливость и справедливо ли это — простить своего врага?

На литературным уроке «Все начинается с добра» по книге Альберта Лиханова «Чистые камушки», прошедшем в библиотеке № 21, говорили о жизненных ценностях, об ответственности за свои поступки, о милосердии, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути.

В библиотеках № 8 им. А. П. Гайдара и № 19 школьников знакомили с книгами «Последние холода», «Крёсна», «Русские мальчики», «Мужская школа». Ребята обсудили вопросы актуальности чтения книг Альберта Лиханова в современном мире, высказали свое мнение, поделились впечатлениями от прочитанных книг писателя.

Уроки нравственности и милосердия прошли в библиотеках № 7 и № 9 им. А. М. Васнецова. Что такое доброта и милосердие, какие поступки людей считаются добрыми, как относиться к людям с ограниченными возможностями — эти и многие другие вопросы обсуждались ребятами. А книги Альберта Лиханова, о которых рассказали библиотекари, помогли найти ответы на эти вопросы.

В библиотеке № 24 организовали громкие чтения, и, читая произведения Альберта Анатольевича, ребята открывали для себя мир мальчишек и девчонок, сопереживая героям.

Лихановские чтения 2017 года показали, что книги писателя Альберта Лиханова сегодня востребованы как никогда. Это лекарство от собственного бессилия, отчаяния и малодушия, от эгоизма и черствости.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директора Централизованной библиотечной системы города Кирова

22.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru