РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Ярославской областной детской библиотеке специалисты обсудили новые возможности и направления развития детских библиотек

В Ярославской областной детской библиотеке специалисты обсудили новые возможности и направления развития детских библиотек

14–15 ноября 2017 года в Ярославской областной детской библиотеке им. И. А. Крылова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые возможности и направления развития детских библиотек в условиях современного общества».

Как библиотеке сегодня стать современной? В ходе работы конференции коллеги из Москвы, Ярославля и области, а также других регионов нашей страны делились опытом, спорили, обсуждали, и в итоге никто не уехал с форума без новых идей и творческих планов.

Какие изменения в нормативной базе сегодня самые актуальные для детских библиотек? Екатерина Владимировна Хорошавина, заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) в своем докладе рассказала о самом главном. Кроме того, в центре ее внимания оказались практические вопросы: необходимость организации доступа к НЭБ, альтернативные источники комплектования фондов, особенности обслуживания детей с ОВЗ, требования к сайту библиотеки.

Директор ЦБС Тутаевского муниципального района Галина Владимировна Бокова отметила, что библиотеке сегодня очень трудно быть современной, когда из 50 имеющихся в системе компьютеров 20 уже списано «по старости». Но в 2016 году здесь удалось купить два новых компьютера, в 2017 — еще пять! «Вашу работу должно быть видно, — говорит Галина Владимировна. — Например, мы провели семинар по работе в PowerPoint, научили сотрудников – и библиотечные афиши заиграли новыми красками, люди их заметили. Разбили рядом с библиотекой большую клумбу, решили привлечь неорганизованные группы населения — провели фасилитационную сессию. Не надо бояться пробовать, экспериментировать и при этом прислушиваться к людям».

С 2016 года, после ликвидации МУК «Центральная библиотека» Ярославского района, её курирующие функции были переданы МУК «Районный координационно-методический центр» Ярославского муниципального района. Его директор Владимир Юрьевич Абросимов озвучил основные проблемы библиотек района: неприспособленные помещения, устаревшая материально-техническая база, отсутствие современного оборудования и обновления книжных фондов. Но в библиотеках трудятся энтузиасты, и это дает результат. Например, активная совместная деятельность библиотекаря и Районного координационно-методического центра привлекла внимание администрации района к зданию Курбской библиотеки, ведется работа над проектом его капитальной реконструкции. В Ярославском районе планируется целый комплекс мероприятий, направленный на развитие культуры, в том числе и на базе местных библиотек.

Екатерина Владиславовна Игнатьева, главный библиотекарь Костромской областной десткой библиотеки им. А. П. Гайдара, подробно рассказала об организации при библиотеке летних творческих смен — своего рода городского лагеря, где дети в течение двух недель проводили все свое время с 8-30 до 17-00. У ребят была возможность читать, играть, посещать экскурсии.

Новые пути для привлечения юного читателя в библиотеку открывают современные технологии. В Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого (Централизованная система детских библиотек г. Ярославля) уже 2 года применяют книги с дополненной реальностью (технология AR — Augmented Reality). Когда на обычную плоскую картинку в такой книге ребенок наводит веб-камеру планшета, иллюстрация оживает: герои начинают двигаться, разговаривать, звучит музыка. Как рассказала в своем докладе Елена Владимировна Преминина, заведующая отделом организации и использования единого фонда ЦДБ им. Ярослава Мудрого, у них в библиотеке уже научились «оживлять» книги самостоятельно. Для этого приобрели программу EligoVision, которая позволяет установить связь между изображением на бумаге и любым медиа-контентом (фрагмент фильма, аудио-файл, анимация).

Менее экзотический, но не менее действенный способ заинтересовать ребенка и родителя, привлечь их к библиотеке и книге, — это использование разнообразной видеопродукции. Елена Витальевна Яковлева, заведующая методическим отделом Архангельской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, в своем выступлении обобщила опыт различных библиотек нашей страны, а также рассказала о работе своих коллег в Архангельске. Маленькие фильмы, видеоролики (продолжительность каждого не более 3 минут) могут быть использованы для рекламы библиотеки и ее мероприятий, или, например, показаны детям в ходе самих мероприятий: это обучающие материалы, буктрейлеры. А работа в технике скрайбинга позволяет привлечь к созданию фильма самих ребят.

И, как показала конференция, в Ярославле и области уже есть коллеги, которые сегодня активно используют видеотехнологии.

Лариса Николаевна Диканенко, главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля, рассказала о реализации проекта «Голос. Книга». Этот городской творческий конкурс для детей и юношества уже пережил два сезона, сейчас готовится третий. Задача юного конкурсанта — выбрать литературное произведение и записать маленький видеоролик на 3-4 минуты. Номинаций две: выразительное чтение и отзыв на книгу. В ходе конкурса дети проявили себя не только как настоящие артисты, но и продемонстрировали понимание текста.

В Городской библиотеке № 2 им. Александра Невского (ГБО г. Переславля-Залесского) уже давно научились снимать видео и монтировать фильмы. В результате каждое тематическое мероприятие здесь сопровождается показом небольшого обучающего ролика. «Дети смотрят во все глаза, а потом просят, дайте мне что-нибудь почитать, мне интересно!» — говорит заведующая библиотекой Юлия Сергеевна Тотьмянина.

В конференции приняли участие коллеги из 8 регионов России, в том числе из Москвы, Архангельска, Костромы, Крыма, Мурманска, Республики Коми. Часть докладчиков выступали по скайпу.

Тамара Петровна Девяткина, заведующая отделом информационной и справочно-библиографической работы, и Елена Владимировна Гизун, ведущий библиограф Мурманской областной детско-юношеская библиотеки рассказали о проекте «Портфель читающего школьника». Проект рассчитан на учащихся 5-6 классов. Ребята получают в библиотеке своего рода портфель со списком литературы и заданиями к книгам. Тут же — оригинально оформленный блокнот для выполнения этих заданий, а также диск «Виртуальные фишки», который помогает ребенку освоить некоторые интересные бесплатные интернет-сервисы.

Коллеги из Крыма много внимания уделяют продвижению деятельности библиотеки в интернет-пространстве. Этой теме посвятила свой доклад Лилия Владимировна Гуцул, заведующая сектором информационных технологий Крымской республиканской детской библиотеки им. В. Н. Орлова. А сотрудники Детско-юношеской библиотеки-филиала № 1 г. Анапа в 2015 г. создали сайт «Любимый сердцем край», собрав в одном месте все краеведческие ресурсы. Изучение истории малой родины, сбор и грамотное оформление материалов за 3 года не только увеличили количество посещений сайта в 4 раза, но и привлекли в библиотеку новых читателей и помощников.

А в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака работают 19 различных студий и кружков. Через совместное творчество детей и родителей в стенах библиотеки, совместный досуг здесь стараются и детей, и взрослых привлечь к книге и чтению, а также предоставить возможности разнообразного культурного семейного отдыха.

После конференции мы попросили коллег поделиться своим мнением.

«Каждый раз, когда приезжаешь на такие конференции, региональные, межрегиональные, для себя открываешь что-то новое, — говорит Екатерина Владимировна Хорошавина, заведующая научно-методическим отделом РГДБ. — Все выступления очень яркие. И самое главное, что я выношу, — наше дело будет жить до тех пор, пока у нас будут такие сильные специалисты на местах, люди — энтузиасты своего дела. Много интересных проектов реализуется. И это радует, подстегивает, окрыляет!».

Екатерина Хорошавина, в рамках акции «Подари ребенку книгу», вручила книги в подарок детскому отделу МБУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей».

«Мы счастливы! Огромное спасибо! — говорит Анна Новикова, заведующая детским отделом Гаврилов-Ямской МЦРБ. — Не ожидали, это очень приятно. Стараемся, работаем, выживаем, все время что-то делаем, неравнодушные к нашим детям, очень любим их и свою работу».

«По итогам конференции мне больше всего запомнились 3D-книги, — говорит Светлана Анатольевна Николаева, заместитель директора по работе с детьми ЦБС г. Рыбинска. — Я впервые об этом услышала, увидела демонстрацию, и тема очень заинтересовала. Еще очень ценным мне показался опыт Архангельской ОДБ касательно видеофильмов, рекламы библиотеки и так далее. В целом, конференцию этого года отличает большое количество выступлений, нацеленных на практику, меньше теории — и это, мне кажется, большой плюс. Много обмена опытом. И выступления по скайпу из других регионов тоже были очень нужными, потому что люди сами рассказывают о своей работе, передают нюансы, это личный контакт и информация из первых рук».

«Многое запомнилось, — говорит Светлана Владимировна Успенская, заместитель руководителя Института развития образования (г. Ярославль). — Был озвучен замечательный опыт библиотекарей, все очень творческие, инициативные люди. Большое спасибо организаторам конференции!».


Ольга Павловна Иванова,

редактор научно-методического отдела

Ярославской областной детской библиотеки им. И. А. Крылова

21.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru